Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как цветовая палитра стихотворения «О красном вечере задумалась дорога…» перекликается с колористикой есенинского творчества? 16. Кто ещё прибегал к приёму цветописи и в чём его различие и сходство с реализацией этого приёма в творчестве Есенина? (ЕГЭ по литературе)

15.

Ключевыми цветами в лирике С. А. Есенина являются желтый, розовый и зелёный.

В «О красном вечере задумалась дорога…» поэт описывает конец лета, начало холодов. Лирический герой произведения восхищается приближающимся временем года, замечает его красоту — «золото травы». Описываемый в произведении пейзаж освещён бледно-красным светом солнца, на что указывает упоминание «розовой печи».

В стихотворениях С. А. Есенина этот цвет связан с мотивом юности — например в «Не жалею, не зову, не плачу» лирический герой, оплакивающий ушедшую молодость, говорит о «розовом коне», на котором он будто «проскакал» через жизнь. Также в «О красном вечере задумалась дорога…» присутствует зелёный, употребляемый при описании золы. Традиционно этот цвет символизирует жизнь, а пепел обозначает гибель. Так, автор объединяет противоположные образы. Следовательно, приём цветописи помогает понять, что осень в стихотворении связана не с мотивами смерти и увядания, а с юностью, возрождением.

Таким образом, в стихотворении «О красном вечере задумалась дорога…» присутствует традиционная для творчества С. А. Есенина цветовая палитра. Жёлтый, розовый и зелёный помогают создать образ позднего лета и донести мысль о том, что приближающаяся осень приносит лирическому герою радость, а не отчаяние и ощущение приближения гибели.

16.

Приём цветописи также присутствует в стихотворениях А. А. Фета и Б. Л. Пастернака.

«Шёпот, робкое дыханье…» и «О красном вечере задумалась дорога…» похожи тем, что в них розовый является одним из наиболее важных цветов и связан с образом зари. Так, в произведении сторонника представителя искусства звучат такие строки: «В дымных тучках пурпур розы, /Отблеск янтаря». С. А. Есенин пишет о «розовой печи», залитой солнечным цветом. Однако если в стихотворении А. А. Фета основными цветами являются такие оттенки красного, как пурпурный, розовый, янтарный, то в произведении поэта 20 века присутствует более широкая палитра, включающая жёлтый, синий, зелёный.

Сходство между «Февраль. Достать чернил и плакать!» и «О красном вечере задумалась дорога…» заключается в том, что в обоих стихотворениях приём цветописи необходим для создания образа определённого времени года. Так, Б. Л. Пастернак описывает «весну чёрную», когда грачи похожи на «обугленные груши». Также и С. А. Есенин пишет о «кустах рябин», «овсяном дворе» и «золоте травы», говорящих об окончании лета. Но в «Февраль. Достать чернил и плакать!» используются тёмные цвета, создающие мрачную атмосферу, а в «О красном вечере задумалась дорога…» розовый, синий, жёлтый и зелёный помогают передать мысль о красоте приближающейся осени.

Таким образом, многие поэты обращались к приёму цветописи. С. А. Есенин, А. А. Фет и Б. Л. Пастернак используют это художественное средство для описания пейзажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском