Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким настроением проникнуто изображение природы в «О красном вечере задумалась дорога...»? 16. Тема деревни в произведениях русских поэтов (ЕГЭ по литературе)

№ 15. Приведенное стихотворение С. А. Есенина проникнуто неоднозначными чувствами.

С одной стороны, с начала произведения ощущается спокойствие и умиротворенность чувств и мыслей благодаря описанием природы, словно она влияет на наше восприятие своими плавными, нежными движениями:

Осенний холод ласково и кротко

Крадется мглой к овсяному двору;

Даже чувствуется некая сонливость, и дремота, когда проникаешься данным стихотворением, все метафоры, эпитеты будто направлены на то, чтобы человек на минуту абстрагировался от своих проблем и насладился красотами деревенской природы.

С другой стороны, поэт напоминает о том, что в это время разрушаются колхозы, люди уезжают в города, покидают родные места.

Природа становится одинокой, забытой, заброшенной. Больше никто некому любоваться и проникаться ей:

Кого-то нет, и тонкогубый ветер

О ком-то шепчет, сгинувшем в ночи.

Кому-то пятками уже не мять по рощам

Щербленый лист и золото травы.

Таким образом, поэт передает неоднозначные чувства своим стихотворением, чтобы читатель осознал всю прелесть и одновременно одиночество природы.

№ 16. Тема деревни встречается у многих русских писателей.

Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Деревня» изображена деревенская жизнь. Как и в произведении С. А. Есенина, в «Деревне» А. С. Пушкина представлены пейзажи, в которые побуждают к успокоению, умиротворению человека. Именно в такой обстановке к поэту приходит муза, вдохновенье: «Приветствую тебя, пустынный уголок,/Приют спокойствия, трудов и вдохновенья». Но в отличие от есенинского стихотворения, «Деревня» А. С. Пушкина больше направлена на обличение несправедливой жизни крестьян, угнетение их барином, что и помогают раскрыть природные образы.

Тема деревни также представлена в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Родина». Как и в произведении «О красном вечере задумалась дорога», «Родина» олицетворяет деревенскую природу, сравнивает с чем-то живым, наполненным душой:

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез

Однако в отличие от произведения С. А. Есенина, в стихотворении «Родина» прослеживается отношение поэта к родным краям, он без памяти влюблен в родину, даже несмотря на все её недостатки. Эта любовь неподвластна пониманию, она дана лирическому герою свыше, такую любовь можно сравнить с любовью к родному человеку.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый писатель раскрывает её по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском