Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что именно мешает считать Лопахина истинным спасителем вишнёвого сада? (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад», несмотря на принадлежность к жанру социально-бытовой комедии, несёт в себе важные философские и символические образы, одним из которых является сам вишнёвый сад. Лопахин становится его владельцем, но не истинным спасителем. Почему же?

Автор рисует портрет Ермолая Алексеевича Лопахина простым и добрым, стремящимся искренне помочь Гаеву и Раневской в их тяжёлом финансовом положении. Однако, несмотря на это, в душе героя существует противоречие — положительные душевные качества стоят наряду с гордостью.

Лопахин был рождён в крестьянской семье, но с возрастом заработал «состояние» и стал купцом. Ему льстило осознание того, что он смог купить имение, в котором его «дед и отец были робами». Именно мотивы гордости, движущие героем, не позволяют назвать его спасителем.

Кроме того, можно сказать, что Лопахин даже, напротив, разрушает вишнёвый сад, не придавая значения его нематериальные ценности. Только Гай и Раневская, представители дворянства, обладающие нравственной полнотой души, видят в этом образе мечты, надежды и воспоминания. Тогда как Лопахин, меркантильный и материалистического склада ума персонаж, находит лишь выгоду в вырубке вишнёвого сада для создания дачных участков.

Однако драматург вкладывает в образы пьесы более глубинный смысл. Согласно идее писателя, вишнёвый сад — это проекция современной России, а Лопахин — олицетворение капитализма. Делец, материалист желает построить заново страну, при этом разрушить историческое прошлое и духовные ценности старого мира. Точно так же и купец Лопахин полностью уничтожает вишнёвый сад с целью создания нового, выгодного и соответствующего современным реалиям.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что герой Чехова не является истинным спасителем. Более того, благодаря материализму, радикализму и духовной ограниченности Лопахин — разрушитель вишнёвого сада.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.