Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4. Можно ли считать Лопахина спасителем вишнёвого сада? (ЕГЭ по литературе)

«Вишнёвый сад» — комедия А. П. Чехова, написанная в 1903, незадолго до Первой Русской Революции. В центре сюжета находится история о Любови Раневской. Женщина вернулась из Парижа в родное поместье с любимым садом, где она провела свою жизнь, но из-за недостатка денег ей необходимо продать дорогое ее сердцу место. Перед нами представлено три поколения, три лагеря героев, по-разному реагирующих на эту ситуацию. Сама Раневская с садом расставаться не хочет, он ей дорог, купец Лопахин предлагает вырубить сад, разделить его на участки и сдавать под дачи, а Аня, дочь Раневской, и её возлюбленный Петя Трофимов не видят в этом саду ценности.

Для них он стар и бессмысленен. История о вишнёвом саде аллегорична. Под скрывается реальная ситуация в России. Аня и Петя — революционеры, желающие перемен, готовые отпустить прошлое. Лопахин — представитель настоящего. Его цель — извлечь выгоду. Раневская и Гаев — сторонники прошлого. Им хочется, чтобы все оставалось так, как было всегда, они не признают перемен. Кажется, что точка зрения Лопахина самая рациональная, и его решение ситуации выглядит логичнее всего. Но и правда ли он является спасителем сада?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, чем его точка зрения отличается от других. С одной стороны, вырубка сада — уничтожение прошлого, дорогого многим людям. Решение Лопахина вредит Раневской, ее семье, им приходится покинуть поместье: «О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. Моя жизнь, моя молодость…» — так Раневская прощается с садом. С точки зрения консерваторов, выход, найденный Лопахиным жесток, он лишает людей счастья.

Как и Лопахин, молодое поколение желает уничтожить сад, но не из-за выгоды, а из-за пользы.

Прав ли в этом конфликте поколений Лопахин? Думаю, нет. В любом случае, сад был бы уничтожен, люди нового поколения добились бы своего. Можно подумать, что так Лопахин помогает не потерять сад совсем, но ведь он вырубает его: «Наступает тишина, и только слышно, как вдалеке топором стучат по дереву» — этой ремаркой заканчивается пьеса. Спасает ли Лопахин сад? Нет. Герой спасает себя, находит выгоду, а сад погибает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.