Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что мешает считать Лопахина истинным спасителем вишнёвого сада? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. П. Чехова «Вишнёвый сад» относится к «новой драме», которая возникла в противовес далеким от жизни пьесам. Автор особо подчеркивает лирическое начало в своем произведении, которое помогает проникнуться переживаниями и чувствами героев, так похожих друг на друга своим одиночеством. Немаловажную роль в системе персонажей играет и Ермолай Лопахин.

В комедии Чехова сюжет развивается вокруг Вишнёвого сада, который принадлежал Гаеву и Раневской.

Как только над героями нависла угроза разорения, им пришлось решать судьбу своего имения. Однако персонажи оказались не способными к реальным действиям и поступками. Всё, что они предпринимали, — это разговоры и сожаления. Единственным, кто сумел разработать план по сохранению имения и вишнёвого сада в собственности Раневской и Гаева, оказался именно Ермолай Лопахин. Он действительно желал помочь героям и предложил, «вишнёвый сад... разбить на дачные участки...» и сдавать их в аренду. На что обедневшие дворяне ответили: «Извините, какая чепуха!». Владельцы имения не понимали купца, стремившегося спасти ягодные деревья и нашедшего выход, подходящий для всех.

Бездействие Раневской и Гаева привели к тому, что Вишнёвый сад пришлось продавать на торгах. Хоть и Леонид Андреевич клялся, что не допустит до аукциона, Ермолай Лопахин стал владельцем этого имения, гордо заявив: «Я купил». С одной стороны, можно считать, что герой буквально спас вишнёвый сад, ведь его мог купить кто угодно с неизвестным умыслом. Более того, дворяне бы уже не смогли поддерживать красоту и белый цвет сада, так как уходом занимались крепостные, которых формально уже не существовало. Но с другой стороны, Ермолай оставался купцом, и он расценил покупку имения, как возможность заработать, поэтому он начал работу по вырубке деревьев ещё до фактического отъезда хозяев.

Трудно считать Лопахина истинным спасителем вишнёвого сада ещё и по той причине, что он не видел в нём духовной ценности, которую составляло для дворян имение целиком. Ермолай был коммерсантом, думающем о выгоде, поэтому его мировоззрение во многом отличалось от дворянского степенью духовно-нравственного развития. Однако, немаловажным остается и тот факт, что из реплик героя становится ясно с чем ассоциирует он вишнёвый сад. Ведь он говорит, что его предки были крепостными у Гаевых, а значит и принимали участие в уходе за деревьями. Поэтому Лопахин видит в имении Раневской и её брата отклики рабства его прародителей, чем и объясняется отсутствие в душе героя трепетных и нежных чувств к саду.

Таким образом, считать Ермолая Алексеевича истинным спасителем вишнёвых деревьев мешает его материалистический взгляд на способ распоряжения садом, более того, он не был способен прочувствовать духовную ценность ягодных насаждений, которую они составляли для Гаева и Раневской. Но Лопахин был единственным героем, которого действительно волновала судьба сада.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.