Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Что мешает считать Лопахина подлинным спасителем вишнёвого сада и кто из писателей изображал героев-предпринимателей? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» Лопахина нельзя считать подлинным спасителем вишневого сада, даже несмотря на его предпринимательские навыки, потому что вишневый сад олицетворяет уходящую эпоху дворянства. Наступает новое время, и Лопахин понимает, что бесполезно держаться за прошлое.

Так же, как и Лопахин, предпринимательскими навыками обладает Чичиков — главный герой поэмы Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Чичиков с детства умел заработать своей сообразительностью: в школе продавал булочки одноклассникам, показывал за деньги представления с мышью, которую сам дрессировал.

Когда герой вырос, он затеял грандиозную аферу — покупку душ умерших крестьян, которые числились живыми. Тем не менее, в отличие от Лопахина, Чичиков черств душой: он безнравственно наживается на людях, которые уже мертвы. Этот персонаж и сам обладает "мёртвой" душой, в этом заключается смысл названия произведения. Лопахин же добр ко всем и не имеет злых помыслов: помнит о благодетельном поступке Любови Андреевны Раневской и сам предлагает ей план о постройке дач вместо вишневого сада.

Героем-предпринимателем можно также назвать Андрея Штольца из романа Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Штольц показан успешным, трудолюбивым человеком. Напрямую автор не говорит о его предприятии, но читатель может понять, что этот герой занимается прибыльным делом, связанным с экспортом. Однако Андрей Штольц, по сравнению с Лопахиным, горд и знает себе цену, в то время как Лопахин всё ещё считает себя «мужиком», невзирая на то, что он давно не является крепостным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.