Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Дмитрий Ионович Старцев превращается в Ионыча? (По рассказу А.П.Чехова «Ионыч») (ЕГЭ по литературе)

В рассказе А.П.Чехова «Ионыч» показана история жизни Дмитрия Старцева, который из энергичного, жизнерадостного человека со стремлениями и надеждами превратился в скучного обывателя, которому ничего не нужно.

Когда Старцев только приезжает в город, он только начинает работать доктором. Герой молод, у него есть мечты и желания, он готов двигаться вперед и развиваться, узнавать новое и самосовершенствоваться. Старцев обладает стремлениями и планами на жизнь.

Герою советуют посетить самый «талантливый» дом в городе. Он знакомится с Иваном Петровичем, его дочкой и женой. В первый раз произведение Веры Иосифовны, шутки Ивана Петровича и игра Котика на рояле кажутся ему веселыми, оригинальными. Герой даже не подозревает, что эти занятия являются единственными увлечениями этой семьи. Поэтому каждый следующий его визит похож на предыдущий.

Однако Старцев влюбляется в Котика, ему кажется, что без нее он жить не может, что она - лучшая девушка на свете. Герой начинает часто посещать семью Туркиных и понимает, что там ничего не меняется. Ему вновь и вновь читает романы Вера Иосифовна, рассказывает анекдоты Иван Петрович и играет на рояле Котик. Старцев понимает, что если семья Туркиных – самая талантливая семья в городе, то остальные жители еще хуже и скучней. Они играют в карты, пьют, скучают, едят, спят…

Но Старцев все-таки делает предложение Котику, та отказывает, а влюбленный тут же остывает, он будто освободился от тяжелого груза. Ему стало легко и хорошо. Постепенно у героя пропадают все мечты и стремления, он много работает, но не из-за интереса, а из-за жадности, желания заработать побольше. Старцев становится раздражительным, он начинает проводить время в компании обывателей, опускается, полнеет, старится. Его жизнь становится скучной и однообразной.

Таким образом, Старцев сам виноват во всем, что с ним случилось. Он мог влюбиться еще раз, мог уехать из города, мог не общаться с обывателями. Герой сам сделал свой выбор в пользу бесцельного существования. Старцев не стал бороться за свое счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.