Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…» 15. Как различные поэтические приемы помогают автору передать ведущее настроение стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Ведущее настроение «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…» помогают передать различные поэтические приёмы.

В стихотворении А. А. Фета присутствует сравнение: «Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, /Как и сердца у нас за песнию твоей». Это художественное средство помогает передать волнение лирического героя, проводящего ночь с возлюбленной.

Также в произведении присутствует рефрен – строчка «тебя любить, обнять и плакать над тобой», подчёркивающий то, как трепетно он относится к любимой. Эпитет «томительные и скучные» года передаёт мысль о том, что лирическому субъекту жизнь без объекта любви кажется бессмысленной. Однако, когда он «в тиши ночной» вновь слышит голос возлюбленной, то чувствует, что «жизни нет конца», и риторическое восклицание, завершающее стихотворение, подчёркивает радость лирического героя.

Таким образом, такие поэтические приёмы, как сравнение, рефрен, эпитет и риторическое восклицание помогают автору передать ведущее настроение стихотворения – восхищение лирического субъекта своей возлюбленной, радость от пребывания с ней и грусти от долгого расставания.

«Гамлет» 15. Какое место занимает «Гамлет» в «Стихотворениях Юрия Живаго» и почему?

Стихотворение «Гамлет», начинающее поэтический цикл, наполнено философскими размышлениями.

Лирический герой, который одновременно является и Гамлетом, и актёром, исполняющим его роль на «подмостках», также соотносится с образом Юрия Живаго, который, в контексте произведения Б. Л. Пастернака, написал это стихотворение. Следовательно, слова «…сейчас идет другая драма, /И на этот раз меня уволь» показывают неприятие главным героем романа новой действительности, от которой он не может убежать, поскольку «…продуман распорядок действий/И неотвратим конец пути». Помимо этого, фраза «чашу эту мимо пронеси» повторяет слова молитвы Христа и тем самым связывает образы лирического героя и Иисуса. Тема страданий Бога, искупивших человеческие грехи, часто звучит в произведении, а также является лейтмотивом всех стихотворений цикла – например, она появляется в «Гефсиманском саде».

Таким образом, «Гамлет» занимает важное место в «Стихотворениях Юрия Живаго», поскольку в стихотворении, начинающем цикл, впервые появляется лейтмотив страданий Христа, который также имеет важное значение в романе. Кроме того, в образе лирического героя прослеживаются общие черты с центральным персонажем произведения Б. Л. Пастернака.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском