Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл привносит в название стихотворения М. Ю. Лермонтова «Нищий» последняя строфа? 15. Как различные поэтические приемы помогают автору передать ведущее настроение стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

15.

Последняя строфа стиха "нищий" Михаила Юрьевича Лермонтова привносит в название особенный смысл.

Первое, что можно отметить — это тоска лирического героя:

"Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;" — лирический герой с тоскою молил той самой любви. Он показывает, что без нее, в одиночестве, он ощущает только холод. Этот отрывок привносит то, что он без этой любви "нищий".

Второе, это его обманутые чувства. Лирический герой отдал всё — эмоции, себя. Ради любви, которая не смогла ответить ему взаимностью:

"Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!" — его лучшие чувства, которые он выделил ей, были обмануты — говорится о его несчастной любви, которая останется разбитой в его сердце навек.

Таким образом, можно сделать вывод, что последняя строфа привносит особенный смысл — лирический герой "нищий" без этой любви.

Он потерял все чувства — отдал этой девушке, которая не ответила ему взаимностью. Поэтому стихотворение присвоило название нищий — человек без чувств и без любви.

15.

А. А. Фет использует различные поэтические приемы чтобы передать ведущее настроение стихотворения.

Лирический герой говорит о давней любви. Она его единственная любовь, которую он вспоминает с печалью. Он не таит к ней ни зла, ни радости. Но без нее пусто в сердце, и у жизни нет цели:

И повторение, которое идет во второй строфе и в четвертой строфе: "Тебя любить, обнять и плакать над тобой... Тебя любить, обнять и плакать над тобой!", что усиливает эмоциальность лирического героя.

Таким образом, можно сказать, что ведущее настроение — печальное и трагическое. Оно передается сожалением о прошлой любви, к которой лирический герой чувствует только печаль и пустоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.