Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в данном фрагменте проявляется сложность взаимоотношений Обломова и Ольги? Какие поэтические приемы помогают передать ведущее настроение стихотворения А. А. Фета «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали...»? (ЕГЭ по литературе)

Во-вторых, видно, что самому Илье Ильичу Обломову такая деятельная любовь Ольги Ильинской не по нраву. «Разве любовь не служба?» – задается вопросом герой произведения, и в его словах читается сущность человека пассивного, ленивого, для которого все старания возлюбленной «оживить» его непонятны. Обломов не разделяет взгляды девушки, не видит смысла в том, чтобы менять себя.

Таким образом, в данном фрагменте проявляется сложность взаимоотношений Обломова и Ольги, и это видно в безуспешном старании героини каким-то образом повлиять на характер и образ жизни своего возлюбленного.

Какие поэтические приемы помогают передать ведущее настроение стихотворения А.

А. Фета «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали. . . »

Различные поэтические приемы помогают передать ведущее настроение стихотворения А. А. Фета «Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали. . . ».

Лирическое произведение исполнено возвышенными нотами. Поэт использует олицетворение, чтобы одушевить струны рояля и сердца людей. Прибегая к приему анафоры, автор подчеркивает временную скоротечность: «И много лет прошло, томительных и скучных, / И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь, / И веет, как тогда, во вздохах этих звучных. . . ». Ряд однородных членов позволяет глубже раскрыть чувства лирического героя, что видно в строке «Тебя любить, обнять и плакать над тобой!» Здесь же стоит подчеркнуть риторическое восклицание, которое придает словам возвышенное настроение. Особое место в стихотворении занимают эпитеты («томительные» и «скучные» годы, «жгучая» мука), позволяющие сделать речь лирического героя более красочной и образной.

Словом, такие поэтические приемы, как олицетворение, анафора, ряд однородных членов, риторическое восклицание и эпитет позволяют автору передать возвышенное настроение стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.