Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием авторов), в котором описана разлука. В чём сходство изображения чувств лирической героини (лирического героя) в этом произведении и в стихотворении Б. А. Ахмадулиной? (ЕГЭ по литературе)

Тема разлуки представлена не только в произведении Ахмадулиной “Август”, но и в стихотворении Фета “Сияла ночь. Луной был полон сад…”

Оба лирических героя погружаются в теплые воспоминания. В стихотворении “Август” лирическая героиня благодарит судьбу за тот вечер. Когда она говорит: “О, можно было инструмент расстроить”, то становится понятно, что те отношения ей были приятны. В произведении “Сияла ночь. Луной был полон сад…” также ярко видны чувства.

Благодаря возлюбленной герой мог жить, она единственная кто вызывала у него такие трепет :“Что ты одна – любовь, что нет любви иной// И так хотелось жить”).

В обоих стихотворениях описываются позднее время суток, в которые лирические герои были с возлюбленными. И в обоих случаях это ушедшие отношения. В стихотворении Ахмадулиной лирическая героиня демонстрирует расставание с помощью образа музыки “Лишь выпали из музыки одной // две ноты, взятые одновременно”. Фет же пишет, что с тех пор прошло немало времени и он тоскует по тому времени (“И много лет прошло томительных и скучных”)

В обоих стихотворениях появляется образ музыки, который обличает чувства лирических героев. В стихотворении “Август” - это заметно благодаря строчкам “Мы были звуки музыки одной” и “Лишь выпали из музыки одной // две ноты, взятые одновременно”, в которые лирическая героиня демонстрирует гармоничность и разрыв в отношениях. У Фета переживания героев, яркие чувства сравниваются со струнами: “рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, как и сердца у нас за песнею твоей”.

Таким образом, во многих произведениях показан разрыв в отношениях и теплые воспоминания по ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском