Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Родиона Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением, борются противоречивые чувства.

С одной стороны, Раскольников ненавидит жадную старуху-процентщицу. «И тогда, стало быть, также будет солнце светить», «Это у злых и старых вдовиц бывает такая чистота», — думает Родион, осматриваясь в комнате Алёны Ивановны. Мысли Родиона показывают, что он пытается оправдать для самого себя задуманное преступление. С другой стороны, мысли героя о преступлении вызывают у него отвращение.

«А впрочем, как это подло всё…», — говорит себе Раскольников, следя за действиями старухи.

Таким образом, данный фрагмент показывает, что в душе Раскольников мечется между гуманными и безнравственными соображениями.

9.

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстого и романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева представлены герои, которые ищут выход из внутреннего кризиса.

В «Войне и мире» князь Андрей, получив ранение в битве при Аустерлице и наконец совершив заветный «Тулон», разочаровывается в своих стремлениях к славе, народному призванию и мечтает о «спокойном семейном» счастье в Лысых Горах, которого ранее не мог понять. Однако смерть жены по возвращении Болконского в имение отца ломает героя. Утрата веры в собственные взгляды и смерть жены приводят Болконского к внутреннему кризису, он, как и Раскольников, разочарованный в собственной теории, не видит смысла в жизни. Осознание того, что жизнь «ещё не кончена в тридцать один год», приходит князю Андрею только после встречи в Отрадном Наташи Ростовой. Так, подобно Сони Мармеладовой, вселившей Родиону веру в возможность возвращения к «правильной» жизни, Наташа помогает князю Андрею вновь полюбить жизнь.

В «Отцах и детях» нигилист Евгений Базаров, отрицающий какие-либо чувства, влюбляется в Одинцову Анну Сергеевну. Герой пренебрегает своими убеждениями и говорит Анне Сергеевне о любви к ней, но она, не желая расставаться с нынешним комфортным для нее укладом жизни, не отвечает Базарову взаимностью («Вы меня не поняли», — отвечает она на признание Базарова). Сломленный неразделенным чувством Евгений разочаровывается и в нигилизме, и в любви, становясь жертвой внутренних противоречий. Мы видим, что, как и Раскольников, герой Тургенева переживает внутренний кризис, однако если Родиона спасает любовь, то Евгения она губит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском