Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы изображаются герои, защищающие новые идеи, и в чем этих героев можно сопоставить с тургеневским Базаровым? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображаются герои, защищающие новые идеи, и этих героев можно сопоставить с тургеневским Базаровым.

Александр Чацкий — центральный персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»- является носителем прогрессивных взглядов, из-за чего оказывается в конфликте с «фамусовским обществом». Он отрицает чинопочитание, критикует слепое подражание всему французскому. Приехав в Москву, он разочаровывается: «Дома новы, а предрассудки стары…». Базаров так же вступает в конфликты из-за своих новых идей нигилизма с Николаем Кирсановым.

Однако, в отличие от Чацкого, он находит человека, способного понять его, этим человеком становится Анна Одинцова. А герой Грибоедова, остается никем непонятным и решает уехать: «Вон из Москвы!».

В комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» Ермолай Лопахин становится воплощением современной ему эпохи. Будучи купцом, он отстаивает материальные ценности, в нем есть предпринимательская «жилка». Разработанный им план по спасению Вишневого сада героям прошлого — Раневской и Гаеву — кажется абсурдным. Базаров тоже привык зарабатывать своим трудом и так же, как Лопахин, является материалистом. Но герой Чехова, даже оставшись непонятым остальными персонажами, идет в ногу со временем, и ему удается выкупить сад, чтобы в дальнейшем построить на его месте дачи: «Я купил имение…», «раздаётся глухой стук топора…», а деятельность Базарова прерывается его смертью, перед которой он уже меняет свои взгляды.

Таким образом, многие русские авторы в своих произведениях изображают героев, отстаивающих свои новые идеи, но каждый автор делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском