Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие мотивы и образы русского фольклора нашли отражение в пьесе? Как они связаны с характеристикой главной героини, других персонажей пьесы? «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Н. Островского «Гроза» описываются события, произошедшие в Калинове. Жители небольшого города на Волге не знают о том, что происходит в остальном мире, и потому в их среде сохранились народные традиции. По этой причине в пьесе присутствуют мотивы и образы русского народного творчества, способствующие более глубокому раскрытию характеров героев.

В речи калиновцев встречаются малые фольклорные жанры — пословицы и поговорки: «Ну, скатертью ему дорога!», «Дальние проводы- лишние слёзы», что указывает на близость героев к народной культуре.

Жители города на Волге любят рассказы странниц о других землях и не сомневаются в правдивости их историй. Так, например, служанка Кабановых с интересом слушает Феклушу, убеждающую её в существовании земель, где живут люди с пёсьими головами, и радуется тому, что может больше узнать о внешнем мире. Однако, в отличие от героини, большинство жителей города делают из историй странниц вывод о том, что жизнь в их краях более благополучна, чем в остальных местах. Следовательно, калиновцев можно охарактеризовать как глупых людей, противящихся изменениям в мире. Помимо этого, важна семантика слова «Калинов». Название города отсылает к сказочному Калинову мосту, соединяющему миры живых и мёртвых.

Катерина — героиня, наиболее тесно связанная с народной культурой. Так, девушка часто представляет себя птицей. Традиционно это животное связано с волей, и Катерина, действительно, стремится освободиться от гнёта «тёмного царства». Героиня была воспитана на народной культуре — в детстве она часто слушала рассказы странниц и богомолок, а также была религиозна. Помимо этого, в истории Катерины присутствуют сказочные мотивы. Как и герои народных преданий, она сталкивается с испытанием — Кабановой приходится противостоять своей любви к Борису. В итоге Катерина нарушает клятву, данную мужу. Наложение запрета и его нарушение — типичная сказочная завязка. Также героиня противостоит злу в лице Марфы Кабановой. Однако, в отличие от фольклорных историй, в реалистической пьесе Катерина, олицетворяющая добро, проигрывает отрицательным силам, превосходящим её по численности.

Таким образом, в пьесе «Гроза» присутствуют такие образы русского фольклора, как пословицы и поговорки. Также в произведении есть традиционный мотив столкновения добра и зла, который переосмысляется автором: положительная Катерина побеждается силами «тёмного царства». Образ главной героини тесно связан с народной культурой, что выражается в сопоставлении её с птицей, прохождении Кабановой через испытания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском