Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему автор поэмы «Мертвые души» в качестве главного героя решил «припрячь подлеца»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголь сделал центральным персонажем поэмы «подлеца» Чичикова, поскольку такой герой позволял глубже раскрыть идею произведения.

Павел Иванович относится к новому типу «дельца», появившемуся в капиталистическую эпоху. В детстве Чичиков получил от отца завет «беречь и копить копейку» и следовал ему на протяжении жизни. Герой придумал способ обогатиться — за небольшую цену скупать умерших крестьян, по ревизской сказке значащихся живыми, чтобы получить за них бесплатную землю. Так, благодаря замыслу Павла Ивановича завязывается сюжет произведения.

Чичиков объезжает помещиков, олицетворяющих различные пороки: лень, глупость, бессмысленную удаль, грубость, скупость. Чичиков, привыкший угождать другим ради достижения личных целей, подстраивается под их характеры и вызывает доверие, благодаря чему глубже раскрываются характеры персонажей. Также стоит отметить, что Павел Иванович находится в постоянном движении — он перемещается от помещика к помещику, часто теряет дорогу. Динамичность образа героя показывает, что, несмотря на отсутствие духовных интересов и стремление обогатиться любой ценой, он имеет шанс на возрождение.

Таким образом, автор поэмы «Мёртвые души» в качестве главного героя решил «припрячь подлеца», так как хотел показать «героя времени», появившегося в капиталистическую эпоху. Также благодаря способности подстраиваться под других Чичиков вызывает доверие у помещиков, что помогает Н. В. Гоголю раскрыть их характеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.