Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему побег из монастыря приводит к гибели главного героя поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма Лермонтова "Мцыри" написана в 1839 году XIX века, почти 180 лет назад, остаётся актуальной по сегодняшний день.

В поэме присутствуют романтические элементы: бегство героя на родину являющуюся для него заветным миром, из чужого для него мира монастыря. Композиция монолога подчинена задаче постепенного раскрытия внутреннего мира юноши.

По жанру это романтическая поэма, представляющая собой монолог и его исповедь чернецу.

Главный герой Мцыри-романтическая бунтующая личность, бросающая вызов судьбе. С детства юноша был обречён на жизнь вдали от Родины "вдали от солнечного света".

Ему пришлось жить в монастыре и выучить чужой язык. Но он всё равно тосковал по своей родине.

Но всё-таки Мцыри решается бежать из свой тюрьмы-монастыря. Его свобода, полная чувств, длится всего 3 дня. Природа Кавказа вызывает в нём смутные воспоминания о родной стране, поэтому его речь эмоциональна.Таким образом, пейзаж в поэме составляет не только фон для героя, но и помогает раскрыть его характер и показывает его романтический образ.

Кульминацией поэмы является описание схватки героя с барсом, в котором проявляется его бесстрашие и жажда борьбы. А победа юноши над могучим зверем символизирует в поэме мощь духа романтического героя.

Заканчивается поэма печально: главный герой Мцыри умирает, потому что проведя три дня на воле и ощутив все прелести свободной жизни, при этом понимая, что его вернут в монастырь и всю свою оставшуюся жизнь проведёт в неволе монахом. Мцыри не захотел с этим мирится и он решает умереть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.