Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей отражены взаимоотношения барина и мужика и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Диким помещиком» М.Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

Взаимоотношения барина и мужика также изображены в таких произведениях, как «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М. Е. Салтыкова-Щедрина и «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасова.

Сходство между сказками заключается в том, что в них герои, имеющие власть, не ценят труд крестьян. Так, Урус-Кучум-Кильдибаев просит у Бога, чтобы Он избавил героя от мужиков. Генералы ругают крестьянина, обеспечивающего их на острове всем необходимым, а после того, как с помощью бывшего крепостного вернулись в Петербург, в благодарность дали ему только «рюмку водки да пятак серебра».

Однако если герой «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» добровольно прислуживает генералам несмотря на то, что получил свободу, то крестьяне в «Диком помещике» покидают бывшего хозяина после реформы.

«Дикий помещик» и «Кому на Руси жить хорошо» похожи тем, что в них изображены деспотичные владельцы крепостных. Так, герой сказки своих крестьян «сократил…так, что некуда носа высунуть». Также и о деспотичном князе Утятине говорят: «Не поклонись – дерёт!». Но Урус-Кучум-Кильдибаев был рад исчезновению крестьян из своих владений, поскольку он желал освободиться от запаха мужика в своём поместье, а помещика из поэмы Н. А. Некрасова хватил удар, когда он узнал об отмене крепостного права.

Таким образом, отношения помещиков и крестьян изображены во многих произведениях. В сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина и поэме Н. А. Некрасова показано, что дворяне не ценили крестьянский труд и грубо обращались с людьми, находящимися в их власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском