Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Что объединяет главных героев «Чистого понедельника» и в чём они противоположны друг другу? 9. В каких произведениях русских писателей отображён драматизм любовных отношений и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с бунинским рассказом? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, что объединяет героев рассказал И. Бунина «Чистый понедельник» и в чём они противоположны.

Во-первых, персонажей приведённого фрагмента сближает уровень достатка и культурные вкусы. Они оба красивые и богатые светские люди. Вместе посещают театры, рестораны и другие злачные места, такие как «трактир Егорова в Охотном ряду». Они оба охвачены пошлостью столичного образа жизни.

Во-вторых, герои по-разному чувствуют себя в обществе, в котором находятся.

Повествователь ощущает себя комфортно в светской жизни. Героиню же влечёт в монастырь, она любит «русское летописное, русские сказания». В святой обители её привлекает не столько религия, сколько атмосфера старины. Образы молодых людей различаются разными жизненными устремлениями.

Таким образом, объединяет главных героев только социальное положение и общие интересы, однако в душе они имеют больше различий, чем сходств.

9.

Многие русские писатели отражали драматизм любовных отношений в своих произведениях.

Например, в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» показан любовный конфликт Чацкого и Софьи. Рассказ и комедия схожи тем, что у каждого участника отношений разные интересы, взгляды на жизнь, что и приводит к трагичности их связи. Однако в отличие от Софьи героиня рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник» уходит не к другому человеку, а в монастырь.

Также в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» отношения Григория Печорина и Бэлы, как и у персонажей бунинского рассказа, закончились трагично. Различия рассказа И. А. Бунина и романа

М. Ю. Лермонтова заключаются в мотивах персонажей. Героиня бунинского произведения оставляет рассказчика и уходит в святую обитель, потому что её влечёт атмосфера Древней Руси. Печорин же бросает Бэллу из-за скуки.

Таким образом, во многих произведениях русских писателей поднимается тема драматичности любовных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском