Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какую роль играют письма и записки в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

«Ревизор» — комедия Н. В. Гоголя. В произведении изображены люди, наделённые властью, пороки которых высмеивает автор. Раскрытию характеров героев способствуют письма и записки, которые также играют важную роль в развитии сюжета пьесы.

В начале комедии городничий узнаёт о скором приезде ревизора из письма внесценического персонажа Чмыхова. Благодаря посланию к Сквозник-Дмухановскому завязывается сюжет пьесы — испуганные управляющие заведений, плохо исполняющие свои обязанности, принимают Хлестакова за ревизора.

Ужас перед будущим возмездием заставляет их попытаться спастись. Однако они не желают действительно изменить ситуацию в городе N, а пытаются скрыть его плохое состояние от проверяющего. Так, городничий даёт указание «…разметать наскоро старый забор, что возле сапожника, и поставить соломенную веху, чтоб было похоже на планировку», а также предлагает взятки Хлестакову, которого считает настоящим ревизором.

Испуганный Сквозник-Дмухановский решает навестить Ивана Александровича с целью узнать, какой у него характер и можно ли подкупить героя. Находясь в комнате приезжего дворянина, Антон Антонович поручает Добчинскому отправить записки попечителю богоугодных заведений и жене. Герой говорит Анне Андреевне о том, чтобы она подготовила для мнимого ревизора лучшую комнату в их доме, а также предупреждает Землянику о скором прибытии проверяющего. Записки Сквозник-Дмухановского раскрывают его желание обмануть того, кого он принимает за ревизора из Петербурга, тёплым приёмом, и тем самым не дать ему увидеть проблем города N.

Также стоит отметить, что обман Хлестакова раскрылся благодаря его письму к «душе Тряпичкину», которое из любопытства вскрыл почтмейстер, не считавший плохим поступком чтение чужих переписок. В послании раскрываются пороки и недостатки жителей города N: так, главный герой говорит о городничем, что тот «глуп, как сивый мерин», и сравнивает надзирателя богоугодных заведений со «свиньёй в ермолке». Управляющие не желают, чтобы читали насмешки над ними, но с удовольствием слушают о других, что также показывает их порочность.

Таким образом, письма и записки играют важную роль в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Благодаря им происходит завязка и развязка произведения, раскрываются отрицательные качества городничего и управляющих заведениями, пренебрегающих своими обязанностями и стремящихся обмануть и подкупить мнимого проверяющего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.