Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему описанную во фрагменте сцен — можно назвать трагикомической? 9. В каких произведениях русской литературы раскрываются взаимоотношения народа и власти и в чём эти произведения созвучны «Истории одного города»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Описанную в данном фрагменте сцену можно назвать трагикомической, так как, несмотря на очевидный комизм беседы, князь иронизирует над безвольными представителями народа, что трагично. Во-первых, комизм раскрывается в диалоге князя с головотяпами. Этот народ пытается найти себе человека, который мог бы управлять ими и их государством: «Иди и володей нами!». Головотяпы сами просят, чтобы ими кто-то управлял, что и показывает комизм. Во-вторых, трагизм данной сцены заключается в том, что вместо себя князь шлет народу вора, человека не совсем

хорошего: «А вот посылаю к вам, заместо себя, самого этого новотора-вора».

«И будете вы платить мне дани многие» - князь, зная, как отчаялись глуповцы без правителя, назначает им суровые условия.

9.

В таких произведениях русской литературы, как в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» и повести

Н. В. Гоголя «Шинель» раскрываются взаимоотношения народа и власти. Эти произведения созвучны с романом М. Е. Салтыкова-Щедрина.

В поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» Евгений, главный герой произведения, из-за погибели своей возлюбленной, винит во всем людей, которые выше по статусу. Обезумевши, бросает вызов власти, царю Петру I, он считает, что Параша утонула из-за приказов повелителя — он хотел «В Европу прорубить окно», сделать для народа что-то стоящее, но Евгению это не понравилось. Поэма А. С. Пушкина «Медный всадник»

созвучна с романом «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, ведь оба народа не побоялись выйти на власть (речь) и попросить о том, о чем хотели.

Также в повести Н. В. Гоголя «Шинель» Акакий Башмачкин, главный герой произведения, любил свою работу. (причем тут это? Даже когда ему предложили повышение, он отказался от него, привык быть в низах общества. Башмачкин и глуповцы созвучны (Башмачки похож на глуповцев тем, что…) — обоим нравится, когда ими кто-то управляет, другого они н требуют.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском