Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Почему описанную во фрагменте сцену - можно назвать трагикомической? 9.В каких произведениях русской литературы раскрываются взаимоотношения народа и власти и в чём эти произведения созвучны «Истории одного города»? (ЕГЭ по литературе)

Приведенный фрагмент можно назвать трагикомическим.

Комизм сцены заключается в том, какими поступками известны головотяпы: «…как вы рака с колокольным звоном встречали». Даже самые глупые правители не захотели брать к себе таких подчиненных: «…и те володеть нами не похотели»

Трагизм сцены проявляется в репликах и отношении князя к головотяпам. Он насмехается и ставит жесткие, невыполнимые условия: «у кого грош случится, тот разломи его начетверо». А за неподчинение глуповцам грозит смерть: «…прочих же всех казнить».

Таким образом, данную сцену можно назвать трагикомический, так как комизм проявляется в действиях головотяпов, а трагизм – в жестоком обращении с подчиненными.

9. В каких произведениях русской литературы раскрываются взаимоотношения народа и власти и в чём эти произведения созвучны «Истории одного города»?

Во многих произведениях русской литературы раскрываются взаимоотношения народа и власти. Например, в произведении Гоголя «Ревизор» и романе Пушкина «Капитанская дочка».

В «Ревизоре» Городничий вместе с чиновниками занимается взяточничеством, не обращает внимания на простых граждан.

Власть занята только деньгами и собственной выгодой. В произведении «История одного города» князя тоже не волнует судьба глуповцев, он мечтает о богатстве, ему ничего не стоит казнить граждан за неподчинение: «…прочих же всех казнить»

В романе Пушкина «Капитанская дочка» Маша Миронова просит помочь императрицу. Екатерина II обращается с Марьей Ивановной ласково, обещает сделать все возможно для освобождения возлюбленного героини: «Я рада, что смогла сдержать вам свое слово…» В «Истории одного города» князь наоборот равнодушен к глуповцам. Он не близок к народу, как императрица Екатерина. Его волнует только собственное благополучие: «И будете вы платить мне дани многие»

Таким образом, во многих произведениях русской литературы раскрываются взаимоотношения народа и власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском