Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Согласны ли вы с мнением литературоведа А. М. Эткинда, что композиция стихотворения «Бесы» «симметрическая»? 15. Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Композиция «Бесов» является симметрической, поскольку первая и третья смысловые части стихотворения имеют похожие черты.

Автор применяет анафору, начиная первую, центральную и заключительную строфы со слов «Мчатся тучи, вьются тучи…». Так, четверостишие, находящееся в середине произведения, разделяет «Тучи». В первой и третьей частях стихотворения с разных точек зрения описываются бесы. В начальных строфах ямщик говорит: «В поле бес нас водит, видно, /Да кружит по сторонам». Здесь представлен народный взгляд на мифическое существо, своими шалостями вредящее человеку.

В завершающих строках стихотворения показано, как лирический герой видит демонов, которые «…воем / Надрывают сердце…». Поэтический персонаж передаёт романтическую точку зрения на фантастических существ — «бесы» во множественном числе часто встречались в балладах.

Таким образом, литературовед А. М. Эткинд назвал композицию стихотворения А. С. Пушкина «симметрической», так как в начале и в конце произведения создаются два различных образа бесов, имеющих как сходства, так и различия.

15.

Внутренний мир лирического героя стихотворения М. Ю. Лермонтова предстаёт спокойным и одухотворённым.

Поэтический субъект испытывает радость при общении с природой. Он замечает каждую деталь в окружающем его пейзаже и одухотворяет его: так, лирическому герою кажется, что «…ландыш серебристый/Приветливо кивает головой» ему, а «малиновая слива» «прячется в саду». Природа важна для лирического субъекта, поскольку благодаря ей «смиряется души… тревога». Также он говорит о себе: «…в небесах я вижу Бога». Красота пейзажа возвысила душу поэтического субъекта.

Таким образом, благодаря общению с природой внутренний мир лирического героя умиротворён. Он чувствует себя счастливым и ощущает присутствие Бога на земле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском