Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

№15

Каким предстает внутренний мир лирического героя стихотворения Лермонтова?

В стихотворении М.Ю. Лермонтова ,относящееся к такому жанру как элегия, автор через описание пейзажа раскрывает внутренний мир лирического героя.

На первый взгляд лирическое произведение пропитано радостью и гармонией «свежий лес», «час златой», «ландыш серебристый». Но внимательно вчитываясь в произведение можно предположить, что оно пропитано трагизмом . Автор не находит места в этом мире радости. Единственное, на что он надеется, это в гармонии с природой найти свое место.

В стихотворении не упоминаются люди, только природа. Через некоторые средства выразительности , например эпитеты : «желтеющая нива», «под тенью сладостной зеленого листа", олицетворения : «ландыш серебристый Приветливо кивает головой», «студеный ключ играет по оврагу» , автор детализирует природу.

Именно такое подробное описание природы помогает читателю лучше понять внутренний мир героя.

Общение с природой помогает ему обрести покой и умиротворение. Внутренний мир лирического героя в такие моменты наполняется не только счастьем, которое он может "постигнуть на земле", но и таким великим чудом, как возможность в небесах увидеть бога…

№16

В каких произведениях русских поэтов отображена духовная связь человека и природы и как эти произведения соотносятся с лермонтовским стихотворением?

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…» не единственное лирическое произведение ,в котором раскрывается тема духовной связи человека и природы. Над этой же тематикой рассуждали и А.С. Пушкин и С.А. Есенин в своей лирике.

А.С. Пушкин в своем стихотворении «К морю» показывает ,как лирический герой привязан к холмистому берегу, с которым он вынужден попрощаться «В последний раз передо мной / Ты катишь волны голубые». Герой, так же как и море, хочет быть свободным и независимым. Этим они похожи с морем и пейзажем, которые его вдохновляют « Вотще рвалась дума моя: / могучей страстью очарован».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском