Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С3. Согласны ли вы с мнением литературоведа Е. Эткинд, что композиция стихотворения «Бесы» является «симметрической»? С4. Какие русские поэты обращались к философской теме поиска жизненного пути? (ЕГЭ по литературе)

С3.

Я согласна с мнением литературоведа Е. Эткинда, что композиция стихотворения «Бесы» является симметрической.

Во-первых, строчки «Мчатся тучи, вьются тучи; / Невидимкою луна / Освещает снег летучий; / Мутно небо, ночь мутна» повторяются в произведении три раза: в первой, четвертой и седьмой строфах.

Так, четвертая строфа делит стихотворение ровно пополам и как бы создает симметрию первой половины с другой.

Во-вторых, несмотря на одинаковое начало каждой из трех повторяющихся строф, напряжение в тексте постепенно возрастает.

Таким образом, композиция «Бесов» А. С. Пушкина действительно является «симметрической», и, благодаря одинаковому началу первой, четвертой и седьмой строф, но разному их окончанию, читатель точнее улавливает постепенно нарастающее тревожное настроение главных героев.

С4.

Оба писателя сравнивают свою судьбу с дорогой, неизведанной, мглистой. И, несмотря на то, что лирический герой А. С. Пушкина окружен вьюгой, а главный герой

М. Ю. Лермонтова тишиной, их цель едина: «Я ищу свободы и покоя!».

Иной жизненный путь раскрывается перед читателем в стихотворении С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…». Если «Бесы» построены на градации, и в душе лирического героя вьюга бушует всё сильнее и сильнее, то литературный герой другого произведения, словно медленно увядает, а в финале приходит к выводу, что «все мы, все мы в этом мире тленны».

Таким образом, к теме поиска жизненного пути обращались многие поэты. Каждый по-своему глядел на мир и, соответственно, пришел к индивидуальному выводу, подводя итоги жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском