Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Купеческий сын в ситуации «бесчестья»: Степан Парамонович и Тихон Иванович (ЕГЭ по литературе)

«Песня про купца Калашникова» М. Ю. Лермонтова и «Гроза» А. Н. Островского — произведения, в которых важную роль играет тема чести и бесчестия. Купцы Степан Парамонович и Тихон Иванович оказываются в схожей ситуации нравственного выбора, однако поступают по-разному в зависимости от своего характера и эпохи, в которую они живут.

Калашников — герой поэмы М. Ю. Лермонтова. Он живёт в патриархальном 16 веке, и поэтому, будучи главой семьи, отвечает за благополучие всех членов своей семьи.

Также для героя наиболее важную роль имеет понятие чести. Поэтому, заподозрив жену в неподобающем поведении, Степан Парамонович хотел запереть Алёну Дмитриевну, чтобы она не позорила честное имя рода Калашниковых. Однако узнав о том, что его жену обесчестил опричник Киребеевич, купец решает вступить в бой с обидчиком. Герой восстаёт против произвола царского окружения и готов умереть ради восстановления справедливости.

Купец Кабанов из драмы «Гроза» живёт в другую эпоху, когда законы «Домостроя» начинают изживать себя. Однако герой вынужден соблюдать многие патриархальные нормы из-за того, что на этом настаивает его мать, больше всего боящаяся разрушения старого порядка. Марфа Игнатьевна вынуждает невестку кланяться в ноги мужу, жалуется, что молодые «ничего-то не знают, никакого порядка». Тихон, не смеющий противиться воли матери, следует её указаниям. Для Кабанова не имеет такого большого значения, как для Калашникова, понятие чести. По этой причине, узнав об измене Катерины, он готов был простить её, однако по настоянию матери избил и запер в доме. Принуждение к исполнению жестоких патриархальных законов привело к трагедии: страдающая в неволе молодая Кабанова от отчаяния утопилась в Волге. Самоубийство Катерины рождает протест в душе Тихона: он раскаивается в прежнем безволии и неспособности отстоять свои интересы, и говорит матери: «…это вы её погубили!».

Таким образом, купеческие сыновья Калашников и Кабанов по-разному ведут себя в ситуации «бесчестья». Степан Парамонович готов умереть ради отмщения обидчику жены, Тихон же прощает измену, однако по указанию матери наказывает Катерину. Различие в поведении героев объясняется тем, что они живут в разные эпохи. Также если Степан Парамонович готов погибнуть, отстаивая справедливость, то Тихон имеет другой характер, и поэтому начинает протестовать против произвола матери только после гибели Катерины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.