Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Тема несчастной любви 16. В каких ещё произведениях описывается несчастная любовь? (ЕГЭ по литературе)

15.

В приведённом стихотворении Ф. И. Тютчева раскрываются чувства лирического героя к возлюбленной.

Так, образ девушки предстаёт в его памяти светлым и нежным. Свою избранницу герой стихотворения описывает с восхищением, подчеркивая её прекрасные черты, яркую и весёлую натуру: «...Её волшебны взоры, речи/ И смех младенческо-живой?». Поэтому и чувства, которые переживает лирический субъект, тёплые и ласковые. Ведь она изображена лучиком света, озаряющим всё вокруг.

Однако герой поэтического творения испытывает и жалость к возлюбленной.

Бессердечная толпа погубила девушку, уничтожила ту радость и прелесть, которые наполняли её, из-за чувств к лирическому субъекту. Поэтому он винит себя, в страданиях избранницы. Её гонения стали мучительными для лирического субъекта. Он жалеет избранницу. Это прослеживается в следующих строках, в которые герой стихотворения переносит свою боль: «... И незаслуженным позором / На жизнь её она легла! / Жизнь отреченья, жизнь страданья! / В её душевной глубине...».

Таким образом, в поэтическом творении Тютчева лирический субъект испытывает противоречивые чувства к своей возлюбленной.

16.

Существует множество произведений русских поэтов, описывающих несчастную любовь. Например, подобная тема звучит в стихотворениях В. В. Маяковского «Лиличка!» и А. А. Ахматовой «Песня последней встречи».

Так, лирический герой Маяковского переживает сильные эмоции и страсть к своей избраннице, но понимает, что им нужно расстаться. Он осознаёт большой порыв, чувств к девушке, с которыми она не в силах справиться, поэтому снимает данную ношу с её плеч: «Всё равно / любовь моя — / тяжкая гиря...». Это сближает его с героем поэтического творения Тютчева, чьи отношения с избранницей были слишком обременительными. Однако если в стихотворении «О, как убийственно мы любим...» чувства лирического субъекта оказываются губительными для его музы, девушки, то Маяковский не добавляет такой мотив в своё произведение.

Также, несчастная любовь изображена и в творении Ахматовой. Внешне лирическая героиня кажется спокойной, но в глубине переживает потерянность и печаль. Что проявляется в её поступках: «Я на правую руку надела / Перчатку с левой руки». Это сближает её с возлюбленной героя поэтического творения Тютчева, которая также померкла внутри: «Жизнь отречения, жизнь страданья! / В её душевной глубине...». Однако если лирический субъект Ахматовой тяжело переживает именно холодность возлюбленного, расставание с ним: «Только в спальне горели свечи / Равнодушно-жёлтым огнём» — то в произведении «О, как убийственно мы любим» он страдает из-за чувства вины в мучениях избранницы.

Таким образом, существует множество стихотворений, поднимающих тем несчастной любви, но каждый поэт раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском