Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему дружба между Ленским и Онегиным заканчивается трагично? (ЕГЭ по литературе)

Одной из тем, звучащих в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», является дружба. Она широко и полно раскрывается на примере взаимоотношений главного героя Евгения Онегина и Владимира Ленского. Но, к сожалению, писатель заканчивает их дружбу весьма трагично. Это происходит по нескольким причинам.

Во-первых, стоит подчеркнуть, что герои были «от делать нечего друзья». Поэтому сам писатель обращает внимание на то, что той глубины и взаимопонимания, которые являются основой любой крепкой дружбы, не было. Они были лишь приятелями. Более того, чтобы ярче показать противоположность характеров героев, Пушкин использует такую стилистическую фигуру контраста, как антитеза.

Так, Ленский предстаёт героем-романтиком, чувствительным и поэтичным, в то время как Онегин изображён эгоистичным и самолюбивым дворянином.

Во-вторых, эпизод дуэли показывает, что хоть Евгений и признал свою неправоту перед товарищем: он осознаёт, что его ухаживания за возлюбленной приятеля на балу являются низким и подлым поступком, но всё равно поступает упрямо и убивает Ленского. Это происходит из-за того, что Онегин идёт на поводу у мнения общества, которому не был готов противостоять, что в итоге приводит к гибели Владимира. Также, с помощью приема психологизма, писатель показывает внутренние переживания и сомнения в Онегине. Ведь в глубине души он не желает выходить на дуэль.

Более того, одной из главных причин трагического конца дружбы между персонажами является принадлежность Евгения к такому литературному типу, как «лишний» человек. В основе создания такого героя лежит его непримиримость с обществом, неумение реализовать себя, выдающиеся способности, но также такой архетип и не способен на дружбу. Именно поэтому глубоких и надежных отношений между Онегиным и Ленским не могло быть из-за сущности первого.

Таким образом, причиной трагического конца дружбы между героями является не только противоположность их характеров и особое влияние общества на Евгения, которому он не в силах был противостоять, но и его принадлежность к литературному типу «лишнего» человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.