Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие устав испытывает Лопахин в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях встречаются герои, которые не испытывают радости при достижении цели? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте в душе Лопахина борются противоречивые чувства.

С одной стороны, он испытывает радость и счастье от покупки имения, которое имело большое значение для героя. Именно оно является местом, где его отец и дед были рабами. «Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется...» — поэтому его и переполняют эмоции радости. Ведь покупка имения символизирует освобождение его семьи от рабства

Но, с другой стороны, Лопахин переживает и грусть. Он понимает, что его счастье приносит радость и удовольствие лишь ему.

Поэтому, видя трагическое душевное состояние Раневской, герой просит оркестр играть громче: «Что ж такое? Музыка, играй отчётливо!» — тем самым, он старается заглушить и отвлечься от нависшей грусти.

Таким образом, в приведённом фрагменте Лопахин испытывает противоречивые чувства в душе, понимая, что покупка имения не приносит радости другим.

9.

В русской классической литературе существует множество произведений, изображающих героев, которые не испытывают радости при достижении цели. Например, подобная тема звучит романе Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», помимо него к ней обращался и М. Ю. Лермонтов в «Герое нашего времени».

Так, главный герой произведения Достоевского, Родион Раскольников не получает удовлетворения при достижении цели. Совершив преступление, он осознаёт ложность своих идей и теории. Как и Лопахин, данная цель не являлась неожиданно вспыхнувшей, Раскольников долго обдумывал и планировал её достижение. Однако если Родион переступает нравственный закон человека, то поступок персонажа пьесы Чехова не является преступлением.

Также подобная тема раскрывается на примере Печорина в романе Лермонтова. Похитив Бэлу, он понимает, что никогда не сможет заставить её полюбить его. Поэтому герой не испытывает удовлетворения от достижения своей цели из-за того, что девушка не разделяет его чувств. Так и Лопахин, выкупив имение, переживает противоречивые чувства, вызванные печалью Любви Андреевны. Ведь он осознаёт, насколько дорог Раневской вишневый сад. Более того, оба героя действуют из собственной выгоды, из своего интереса, не задумываясь над чувствами других.

Таким образом, в русской классической литературе существует множество произведений, изображающих героев, не получивших радость от достижения цели, но каждый писатель раскрывает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском