Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие чувства борются в душе Лопахина в приведённом фрагменте? 6. Назовите произведение литературы, в котором герои не испытывают радости при достижении цели и в чем это произведение можно сопоставить с «Вишнёвым садом»? (ЕГЭ по литературе)

5.1. (5/6 баллов)

В приведённом фрагменте комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» показано, что в душе Лопахина борются чувства.

Во-первых, Ермолай испытывает радость. Он купил имение, где дед и отец его были рабами. Лопахин не верит случившемуся. «Скажите мне, что я пьян, не в своём уме, что все это мне представляется».

Также его радость можно увидеть в ремарках (смеется, хохочет).

Во-вторых, герой осознает, что он новый владелец сада. «Эй, музыканты, играйте, я желаю вас слушать». Ермолай раздает распоряжения, говорит о своих планах. Он с укором отвечает на слёзы Любовь Андреевны. Лопахин подмечает, что предлагал решение проблемы, но его не поддержали.

Таким образом, Ермолай рад приобретению сада, но не до конца осознал его, хотя уже начал раздавать распоряжения, командовать в имении.

6.

В комедии А. П. Чехова «Вишнёвый сад» Ермолай Лопахин испытывает радость при достижении цели.

Это произведение можно сопоставить с романом-эпопеей «Война и мир» Л. Н. Толстого, в котором Андрей Болконский тоже добивается своей цели, однако не испытывает радости от этого. Герою Толстого наскучила светская жизнь. Он захотел отправиться на войну, чтобы проявить себя на ней. Во время Аустерлицкого сражения удалось совершить отважный поступок. Болконский, схватив знамя, побежал на врага, но был ранен. За это его отцу отправили награду, потому что думали, что князь Андрей погиб. Также и герой Чехова добился своей цели. Ермолай купил имение, в котором «дед его и отец были рабами». Однако Болконский не испытывал радость. Князь Андрей, смотря на небо над Аустерлицем, понял, что в жизни куда большее значение имеет семья, а не звания и награды. Лопахин же хохотал от счастья. Ему не верилось, что это не сон. «Я сплю, это только мерещится мне, это только кажется…».

Таким образом, оба героя произведений Чехова и Толстого достигли своей цели, но они по-разному реагируют на неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском