Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добро и зло в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Одним из самых великих и загадочных произведений в истории является роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Шедевр, который послужил темой для дискуссий во многих литературных кругах, до сих пор вызывает бурю споров и разногласий. Поистине бессмертным делает его проблема, которую поднимает писатель в нём — вечный вопрос о добре и зле. Ведь Булгаков раскрывает необычную точку зрения на превычные читателю вещи. Если в учениях о христианстве Сатана является собирательным образом всех людских пороков и грехов, то у Булгакова грань между добром и злом стирается, заставляя нас взглянуть на мир под другим углом.

Так, на примере Воланда и его свиты писателю удаётся ярко раскрыть данную тему.

Правда, одним из самых противоречивых и неоднозначных героев является Чёрный маг. Ведь, с одной стороны, той жестокости, аморальности и лицемерия, которые привык видеть читатель в образе Дьявола, он не находит. Но несмотря на это, с другой стороны, Воланд предстаёт искусителем, испытывает и соблазняет людей их же желаниями. Это происходит всё потому, что Булгаков не ставит себе цель создать образ, питающийся грехами человека, он старается представить истинное зло справедливым и честным. Поэтому все действия и поступки героя направлены на благо всех людей. Ведь в эпизоде концерта в Варьете герой искушает людей не ради развлечения, он достаёт из глубин человеческой души гниль и порочность, пробуждает в них ту темную сторону, которую он прячет. Воланд указывает московскому обществу на их пороки, обращает внимание на их слабости в надежде, что они изменятся.

Также множество споров вызвал женский образ Маргариты в романе. Булгаков наделяет девушку сильными качествами, такими как храбрость, терпение и верность. Героиня предстаёт истинным идеалом женщины, которая способна пойти на любые жертвы не только ради своего возлюбленного, но и других, порой незнакомых ей людей. Это характеризует Маргариту как сильную и милосердную девушку. Поэтому писатель не осуждает её за сделку с дьяволом. Ведь Маргаритой правила не корысть или эгоизм, она пожертвовала собой ради высшей цели: спасения других.

Таким образом, одной из главных проблем романа является вечный спор о добре и зле. Писатель помогает читателю взглянуть свежим взглядом, на уже привычные нам образы.

И приводит нас к мысли, что зло, которое сперва может казаться тьмой, на самом деле является светом и добром.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.