Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою» (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин прожил короткую, но яркую жизнь. Сложно переоценить значение этого поэта литературе. Труды Есенина по сей день имеют множество поклонников. Его произведения ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом.

Лирика поэта основывается на его личностных переживаниях. Он писал: «Вся моя биография — в стихах». В своих трудах Есенин передавал собственные взгляды на мир. Вместе с личностным развитием поэта менялись и темы, на которые он писал. Есенин в своих трудах предстаёт перед нами, читателями, прежде всего как человек с собственными переживаниями. Именно поэтому тема сочинения говорит о способности лирики описать жизнь поэта.

Есенин родился в тысяча восемьсот девяносто пятом году в селе Константинове на Рязанщине в крестьянской семье.

В первых стихах поэта отражаются его детские невинные чувства. Есенин описывает с большой любовью свою родину. Это мы можем увидеть в стихотворении «Берёза». Поэт пишет:

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром

Автор един со своей родиной. «Моя лирика, — не без гордости говорил Есенин, — жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины — основное в моём творчестве». Искренняя любовь поэта к родной природе отражается и в стихотворении «Русь». В нём Есенин пишет:

Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных

С началом тысяча девяносто семнадцатого года в творчестве Есенина наступает новый этап. На поэта влияет революция. На её начальном этапе Есенин вдохновляется идеями переустройства страны. Поэт желает только лучшего своей родине, поэтому так оптимистично настроен. В стихотворении «О Русь, взмахни крылами» Есенин вдохновлён идеей перемен. Поэт ждёт того, что его родина изменится в лучшую сторону: «О Русь, взмахни крылами, поставь иную крепь!».

Начиная с тысяча девятьсот девятнадцатого года, Есенин разочаровывается в революции. Поэт не может принять жестокость тех мер, с которыми она осуществляется. Свои чувства он выражает в стихотворении «Кобыльи корабли». Есенин пишет:

Веслами отрубленных рук

Вы гребетесь в страну грядущего

Конец жизни Есенина можно охарактеризовать как стадию смирения. Поэт принимает перемены, случившиеся в стране. Есенин пытается полюбить новую Русь. Это мы можем наблюдать в стихотворении «Русь советская». В нём поэт пишет:

Приемлю всё,

Как есть всё принимаю

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действительно лирика Есенина неразрывно связана с его жизнью. Весь творческий путь поэта основывается на его собственных чувствах, а также на происходящих с ним событиях. Мы, читатели можем проследить мысли, переживания автора через его лирику. Именно это и делает творчество Есенина таким ценным и значимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.