Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тоталитаризм – политический строй, беспредельно расширивший свое вмешательство в жизнь граждан» (И. Ильин) (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

И. Ильин в своем высказывании поднимает тему сущности такого вида политического режима как тоталитаризма и его контроля на всеми сферами общественной жизни, говоря о том, что при таком политическом строе граждане лишены свободы частной жизни, все их действия строго регламентированы государством.

Из курса обществознания мне известно, что государство – это организация политической власти на определенной территории, обладающая суверенитетом, аппаратом управления обществом и монополией на принуждение. К основным признакам любого государства помимо территории, суверенитета и монополией на законное насилие относят систему налогооблажения, публичный характер власти, гос. бюджет, гражданство, гос. символику и другое. Каждое государство имеет свою форму, то есть определенную организацию и устройство, которые призваны обеспечить его стабильность и функционирование.

Одним из компонентов формы государства является политический режим. Различают демократические и недемократические политические режимы. Тоталитаризм – это недемократический политический режим, характеризующийся тотальным (всеобъемлющим) контролем государства над обществом и личностью, а также наличием в этом государстве обязательной идеологии. Для тоталитарных государств зачастую свойственны культ личности правителя, слияние партийного и государственного аппарата, запрет на оппозицию, централизованная экономика, игнорирование прав и свобод человека и гражданина.

Действительно, тоталитарный политический строй не знает границ в регулировании общественной жизни. В подтверждение этой мысли приведу следующие примеры. Из истории мы знаем, что именно так было и при нацистском режиме в Третьем Рейхе (1933 – 1945). Придя к власти, нацисты ввели запрет на любую деятельность всех оппозиционных им партий. Осуществлялись аресты руководителей и членов этих партий без суда и следствия, они и их родственники подвергались преследованиям, были брошены в лагеря и тюрьмы, что явно нарушало даже самые основные гражданские права. Таким образом, данный пример иллюстрирует вмешательство тоталитарного строя в жизнь граждан. Из СМИ мы знаем, что в современной жизни мы также можем встретить государство с тоталитарным режимом — это Северная Корея. Помимо однопартийной системы и официальной идеологии (чучхе) здесь государству подчинен даже внешний вид граждан. В 2013 году Ким Чен Ын опубликовал список 28 (18 женских и 10 мужских) разрешенных причесок, которые были официально утверждены. Также всем запрещается носить джинсы, так как это считается символом капитализма, а женщины в юбках должны обязательно закрывать колени. Этот пример ярко показывает как тоталитарное государство вмешивается в личное пространство своих граждан.

Подводя итог, можно сказать, что И. Ильин был прав в своем высказывании, говоря о том, что граждане тоталитарных государств вынуждены испытывать на себе его чрезмерный контроль и строгую регламентацию, подчиняться ей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания – (1 балл)

Наличие ошибочного тезиса «…при таком политическом строе граждане лишены свободы частной жизни, все их действия (?) строго регламентированы государством» (даже при тоталитаризме государство не может контролировать строго все действия всех своих граждан)

Но поскольку последующая теоретическая аргументация свидетельствуют о знании теории, 1 балл снимается с К 29.2 и переносится на К 29.1

29.2 Теоретическое содержание – (1балл)

Даны определения важнейшим теоретическим понятиям: государство и его признаки, функции; виды политических режимов, определение тоталитарного режима, его признаки, характеристики.

29.3 Наличие связанных между собой последовательных и непротиворечивых рассуждений, вывод (0 балл)

Надо было: дать определение политического режима как совокупности способов и методов осуществления государственной власти. Показать не правовой характер тоталитарного государства, где не соблюдается принцип верховенства закона, когда законы принимаются в интересах политической силы, стоящей у власти, а не для защиты естественных прав и свобод граждан. Многие важнейшие социальные институты – воспитание, образование, профсоюзы, СМИ, частично семья и др., находятся в сфере партийного и идеологического контроля.

Некорректность тезиса: «…тоталитарный политический строй не знает границ (?) в регулировании общественной жизни.» ( В тоталитарном государстве есть законы, но есть сферы, неурегулированные законами – личная жизнь индивида, отношения дружбы, любви, межличностные отношения, то, что регулируется нормами морали, этики и др)

29.4 Фактические аргументы – (2 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены корректные примеры из истории и современной социальной жизни

Итого: 4 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/134156.html