Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Бабушке» пример (Цветаева Марина)

Сергей Есенин создавал себе образ хулигана и скандалиста, однако в душе он был совсем другим. Главным же мятежником двадцатого века я бы назвала Марину Цветаеву. Она поэт-буря, поэт-восстание, поэт-бунт. Но бунт её — не бунт-отрицание, он происходит не от ненависти к миру. Напротив, мятеж Цветаевой — от переизбытка жизни, урагана чувств, которые она больше не может держать в себе. Её многочисленные (в основном платонические) увлечения и мужчинами, и женщинами, резкие переходы от любви-самоотдачи к эгоизму… Этот образ поддерживается и в поэзии Марины Ивановны Цветаевой. Одно из этих произведений — стихотворение «Бабушке».

Образ бабушки здесь не похож на типового персонажа русской литературы. Это не тихие, сентиментальные воспоминания о сказках, уютной избе. Образ героини стихотворения даже задаётся изначально оксюмороном «юная бабушка». Но и юность в этом произведении не ассоциируется с традиционной легкостью, воздушностью, невесомостью.

Здесь всё — сила, строгость, стройность. Портрет бабушки становится в некоторой степени геометрическим (продолговатый овал, раструбы платья). Даже самая нежная деталь, локоны, приобретает жесткость, так как Марина Цветаева использует конструкцию, приближенную к научному стилю речи («в виде спирали»). Резкие границы имеет даже взгляд героини (прямой). Этот эпитет в то же время характеризует внутренний мир бабушки, её неприступность и честность. Цветаева отделяет образ героини, противопоставляет её обществу.

В словах поэта о смерти бабушки нет ни тоски, ни сожаления. Марина Цветаева восхищается внутренним бунтом своей героини. Бабушка словно не умирает, а уносит с собой в землю эту жизнь, шум, «двадцатилетнюю польку». Пейзаж у Цветаевой также имеет важное значение. Описание невинного дня и свежего ветра напоминает затишье перед бурей, а не картину мирной природы. Оксюморон «тёмные звезды» отсылает к портрету бабушки, у которой был «тёмный взгляд». Цветаева заключает стихотворение риторическим вопросом, с гордостью утверждая, что унаследовала от бабушки её «жестокий мятеж».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.