Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания любви по тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Второй вид — любовь «самоотверженная», когда человек готов к самопожертвованию, способен «стать под пулю, броситься в воду, в огонь», чтобы доказать свою преданность. Иногда люди даже желают своим избранникам опасностей, чтобы потом спасать их. Оба рода любви основаны на эгоизме и не несут никаких светлых чувств.

Особое внимание писатель уделяет любви «деятельной», которая заключается в желании удовлетворить все потребности, прихоти любимого существа.

Как видим, любовь бывает разная. Одна создана лишь для того, чтобы потешить своё эго, а другая несет доброту и свет, что и доказывают приведенные примеры. Истинная любовь далека от эгоизма, от желания вызывать восхищение окружающих. Она проявляется на деле, а не на словах.

Позиция автора прослеживается чётко. Он утверждает, что подлинное чувство далеко от себялюбия.

Человеку важно видеть своего избранника счастливым, поэтому он готов добиваться этого любыми способами.

Я разделяю мнение Л. Н. Толстого и тоже считаю, что настоящая любовь — это та, которая направлена не на удовлетворение своих желаний, а на помощь предмету обожания. Это чистое, светлое, радостное чувство, и счастлив тот, кто испытал его. Об этом написано множество произведений. Именно так любила Соня Мармеладова, героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Хотя Родион Раскольников совершил страшное преступление, она не отвернулась от него, а помогла осознать ему вину, раскаяться и прошла вместе с ним весь путь искупления.

Текст Л. Н. Толстого заставил меня о многом задуматься и понять, что любовь выражается не в красивых словах, а в простом желании счастья дорогому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.