Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора по тексту Б. Васильева (ЕГЭ по русскому)

Что важнее: любовь или мечта? Легко ли сделать правильный выбор? Такие вопросы возникают при чтении текста Б. Л. Васильева.

Раскрывая проблему нравственного выбора, писатель рассказывает об отношениях студентки Дины и доктора Бори, которые полюбили друг друга и решили пожениться. Однако скоро все изменилось. Еще задолго до встречи с Диной Борис мечтал о работе в Индии, но с девушкой он не поделился своими планами и в день регистрации брака не явился. Карьеру он предпочел любви.

Автор обращает внимание читателей на то, что, хотя решение далось Борису нелегко, тем не менее он поступил подло, не подумав о последствиях своего выбора.

О том, что доктор улетел в Калькутту, Дина узнала не от него самого, а от главврача. Предательство любимого человека она так и не смогла пережить, решившись на самоубийство. Девушку с трудом спасли, но душевная рана осталась на всю жизнь.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что нельзя решать подобные вопросы в одиночку, если это касается и кого-то другого. Если думать только о себе, то можно легко ранить окружающих или сломать им жизнь, что и случилось с Диной. Эгоизм и предательство Бориса не могут быть оправданы. Поэтому необходимо тщательно взвешивать все «за» и «против», обязательно думая о последствиях своего шага.

Позиция писателя прослеживается чётко. Б. Л. Васильев утверждает, что к нравственному выбору нужно подходить со всей серьёзностью, ответственностью, чтобы не ломать судьбы близких людей.

Я согласен с мнением автора и тоже считаю, что, делая выбор, нужно думать не только о себе, но и об окружающих. В любви не должно быть места эгоизму. Так, в произведении Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Андрий влюбился в польскую панночку и перешел на сторону врага, предав отчизну. Он сделал выбор в пользу любви, забыв о семье и о товарищах, за что позже и поплатился.

Текст Б. Л. Васильева заставил меня задуматься и понять, что нравственный выбор должен быть взвешенным. Следует помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.