Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необдуманного обращения со словом по тексту С. Львова (ЕГЭ по русскому)

Как нужно относиться к слову? Может ли оно воздействовать на человека? Такие вопросы возникают при чтении текста С. Львова.

Раскрывая проблему необдуманного обращения со словом, автор рассказывает о случае в поликлинике. Немолодая женщина по вине пьяного поранила колени так, что «по ногам потекла кровь ручьём», и обратилась за помощью к врачу. Но хирург, величественная дама, отказала ей, сказав «железным» голосом, что начнёт приём пациентов только через полчаса. Покинув кабинет, женщина заплакала: желая вылечить рану телесную, она получила ещё и душевную.

Привлекая внимание читателей, писатель отмечает, что причинить боль словом можно не только из-за грубости, но и из-за невежества.

Именно это и произошло с тяжело переболевшей ученицей пятого класса, которой на школьном медицинском осмотре при всех врач сочувственно сказала, что «с таким сердцем жить нельзя». Девочка верила взрослым и думала, что живет последние недели. Медработник же проявил нетактичность и своими необдуманными словами нанёс тяжелую душевную травму ребёнку.

Анализируя текст, видим, что слово обладает огромной силой. Произнесённое даже спокойным голосом, оно может заставить человека плакать, страдать, а душевные раны лечить гораздо тяжелее телесных. Приведенные примеры, дополняя друг друга, помогают автору показать, насколько губительным может быть грубое, вскользь брошенное слово.

Позиция писателя прослеживается четко и звучит в призыве: «Осторожно — слово!». Он утверждает, что необходимо помнить о вежливости, уважать самого себя и не опускаться «до уровня хама».

Я согласен с мнением С. Львова и хочу лишь добавить, что речевому этикету, культуре языка нужно учить с детства. Так, в очерке «Учиться говорить и писать» Д. С. Лихачёв подчеркивал, что речь — показатель культуры человека, и упоминал о людях, которые не говорят, а «плюются словами», не задумываясь о последствиях сказанного. Это свидетельство их духовной пустоты и ограниченности.

Текст С. Львова заставил меня о многом задуматься и понять, что слово может не только воодушевить и придать сил человеку, но и разрушить его жизнь. Поэтому необходимо тщательно подбирать слова и думать о чувствах собеседника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.