Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема необдуманного следования модным «поветриям» по тексту С. Л. Львова (ЕГЭ по русскому)

Мода — это совокупность вкусов и взглядов, господствующих в обществе в определенное время. Чаще всего мода на что-либо быстро меняется. В предложенном для анализа тексте советский писатель С. Л. Львов поднимает проблему необдуманного следования модным «поветриям».

Рассуждая над проблемой, автор приводит в пример недавнюю выставку модного художника, чьи работы приводят в ужас настоящих ценителей искусства. Однако прости все побывали на престижном мероприятии, «а те, кто ещё не был, чувствовали себя отставшими… обещали, что пойдут непременно».

Так, из-за очередного «поветрия» люди не отнеслись к выставке серьёзно, не размышляли над картинами, а лишь изобразили интерес и понимание, ведь далеко не всем «дано мужество признаться, что не разбираешься в искусстве».

Следование веяниям моды также считается «престижным». Автор рассказывает случай, произошедший с девушкой, которая действительно разбиралась в музыке. Она не попала на концерт превосходного пианиста. Однако там побывала соседка, которой вечер не принёс никакого удовольствия и наслаждения, ведь ей «не нужен был этот концерт», а нужен был только престиж и зависть в глазах окружающих.

С. Л. Львов считает, что «модные поветрия» уничтожают индивидуальность человека, желание развиваться. Многие люди готовы сделать все, что угодно, чтобы выглядеть в обществе престижно и современно.

С мнением автора невозможно не согласиться. В русской литературе также можно встретить влияние «поветрий». Так, госпожа Простакова в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль» нанимала учителей для Митрофана не из-за того, что хотела, чтобы сын получил достойное образование, а потому, что так было принято в дворянском обществе и считалось престижным. Сама же Простакова не видела смысла в учебе, а один из нанятых учителей оказался простым кучером. Пытаясь обмануть общество, она лишь комично выглядела в глазах посвящённого Стародума.

Таким образом, слепое следование веяниям моды не делает человека знатоком в какой-либо области, а лишь показывает отсутствие его индивидуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.