Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях присутствуют космические мотивы? «Послушайте!» (ЕГЭ по литературе)

Космические мотивы также присутствуют в таких стихотворениях, как «Звёзды» С. Есенина и «В Кремле»

М. Цветаевой.

Лирических героев В. Маяковского и С. Есенина объединяет то, что они говорят о важности звёзд. Так, тот, что изображён в «Послушайте!» утверждает, что небесные светила — не «плевочки», и, если они существуют, то «это кому-нибудь нужно». Также и в «Звёздах» лирический субъект говорит о том, что они обладают непонятной ему «силой», которой «душу пленяют».

Помимо этого, в обоих произведениях звучат риторические вопросы. Однако в стихотворении С. Есенина они обращены к звёздам — лирический герой спрашивает у них: «Что вы храните в себе, что скрываете?», а изображённый В. Маяковским обращается к своему собеседнику, «кому-то», пытаясь узнать, разделяет ли он его чувства: «Ведь теперь тебе ничего? / Не страшно? / Да?!».

В стихотворениях «Послушайте!» и «В Кремле» звучит сравнение звёзд с материальными предметами. Так, лирический герой произведения В. Маяковского говорит о том, что небесные светила для кого-то являются «жемчужинами», а поэтический персонаж стихотворения М. Цветаевой уподобляет их «мильонам звёзд-лампадок». Также лирические герои обоих произведений пытаются избавиться от своих горестей с помощью небесных светил. Поэтическому персонажу «Послушайте!» нужно, «чтобы каждый вечер/над крышами/загоралась хоть одна звезда», иначе он не сможет обрести душевного спокойствия. В «В Кремле» монахини посылают «К луне идущий, долгий вздох», рассказывая ей о своей несчастной судьбе. Однако между произведениями есть различие. В стихотворении М. Цветаевой луна является живым существом, она «всё поведала» лирическому герою. В произведении В. Маяковского звёзды имеют большое значение для поэтического персонажа, но не одушевляются.

Таким образом, космические мотивы появляются во многих произведениях. «Послушайте!», «Звёзды» и «В Кремле» объединяет то, что в них говорится о важности небесных светил в жизни человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.