Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких ещё произведениях встречаются космические мотивы? «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Космические мотивы встречаются во многих произведениях.

В «Ионыче» А. П. Чехова, так же как и в «Евгении Онегине», ночное небо сопровождает главных героев в важные моменты их жизни. Так, Татьяна написала письмо с признанием в любви при свете луны, а Дмитрий Старцев пришёл на кладбище ближе к полночи, когда всё было освещено лунным светом, и это событие осталось для него самым ярким воспоминанием. Однако в романе А. С. Пушкина образ ночного светила связан с героиней произведения.

Луна часто сопутствует ей, и сама Татьяна сравнивается с ней, поскольку отличается от окружающих: так, например, на балу в Москве о героине говорится, что она «Как величавая луна, / Средь жён и дев блестит одна». В то же время в «Ионыче» образ светила сопряжён для героя с мотивами тайны, мистики, иного мира.

«Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова и «Евгения Онегина» объединяет то, что ночное небо в обоих произведениях мотивирует главных героев к размышлениям. Так, Татьяна, когда смотрела на луну, «сердцем далеко носилась». Также и Печорин, наблюдая за звёздами, задумался о судьбе и роке в жизни людей. Но если в романе М. Ю. Лермонтова образ светил появляется только в главе «Фаталист», то мотив луны сопровождает Татьяну на протяжении всего произведения.

Таким образом, многие писатели обращались к космическим мотивам в своих произведениях. Образы луны и звёзд в «Евгении Онегине», «Ионыче» и «Герое нашего времени» играют важную роль в судьбе героев: сопутствуют Татьяне и доктору Старцеву в важные моменты их жизни, побуждают Печорина задуматься о смысле жизни и судьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.