Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нужна спасительная ложь? По тексту М. В. Глушко (ЕГЭ по русскому)

Для чего нужна спасительная ложь? На этом вопросе сосредоточилась Мария Васильевна Глушко в предложенном для анализа тексте.

Для того чтобы лучше раскрыть эту проблему, автор повествует о горечи утраты во время войны. Горечь утраты — тяжёлое испытание, с которым могут справиться далеко не все. Так Глушко рассказывает нам о Евгении Ивановне, получившей похоронку на мужа и сына.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают нам осознать важность утешений.

Потеря близких людей — это всегда удар, долгие страдания, поэтому слова утешений в этот момент всегда нужны. Важно уметь их подобрать.

Авторская позиция заключена в следующих словах: “...в жизни нельзя без утешителей, иначе сломается душа”.

Я разделяю точку зрения Глушко. Действительно, человек, который переживает горькое событие, сильно нуждается в поддержке. В подтверждение моего высказывания приведу пример из пьесы Максима Горького “На дне”. Обратимся к истории жизни Актера. Когда-то он был артистом, но его погубила страсть к алкоголю, и он оказался в ночлежке. Не в силах вернуться на сцену, безрассудно пьянствовал среди таких же людей “дна”. Но всё меняется с появлением Луки. Странник старается всех утешить и пожалеть. Он убеждает Актера в том, что где-то есть бесплатная лечебница, в которой излечивают от алкоголизма. Актер начинает искренне верить в возможность вернуться на сцену, перестает пить. Однако резкое исчезновение Луки и горькая правда о несуществующей больнице убили надежду. Он повесился. Так на примере героя мы видим, как рушится жизнь из-за горькой правды. Поэтому её стоит впускать постепенно.

Подводя итоги сказанному, можно сделать следующий вывод: без утешения нельзя, но и “страшную правду надо впускать постепенно, придерживая её святой ложью”. Иначе душа сломается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.