Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. Я. Яковлевича «Городской человек не ведает, чем пахнет земля...» (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается сила материнской любви? Об этом рассуждает автор предложенного текста

Ю. Я. Яковлевич.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, писатель приводит в пример человека, оказавшегося в беде и нуждавшегося в помощи. Главный герой, находясь на грани жизни и смерти, был убежден в том, что «единственный человек, который может… спасти, — мама». Автор отмечает, что когда людей настигает несчастье, они в первую очередь вспоминают о матери, зная, что именно этот человек всю жизнь оберегал их, что и сейчас он не оставит свое дитя одного.

Ю. Яковлев передает мысли героя: «Она утолит жажду, отведет боль, успокоит, спасет. И я стал звать её». Таким образом, автор показывает, что уверенность в преданной любви своей матери вселяет надежду, придаёт душевных сил и веру в лучшее.

Для более полного ответа на вопрос писатель отмечает, что, «видимо, у всех матерей есть великое сходство, и если одна мать не может прийти к раненому сыну, то у его изголовья становится другая». Несмотря на то, что у главного героя родной матери уже не было в живых, к нему на помощь пришла другая и спасла своей заботой. Этим автор доносит до читателя следующую мысль: материнская любовь проявляется не только по отношению к родным детям, у нее нет границ, и ей не свойственно разделять детей на своих и чужих. Пример позволяет понять, что материнская любовь — это поистине самое светлое чувство, обладающее невероятной способностью исцелять людей.

Приведенные автором примеры дополняют друг друга и дают читателю возможность тонко прочувствовать, в чем же проявляется материнская любовь. Яковлеву удалось показать, что человек действительно нуждается в поддержке матери и что её тёплые чувства способны на многое.

Автор считает, что сила материнской любви заключается в том, что она дарит человеку надежду на спасение, исцеляет его от душевных и физических страданий и даже уберегает от смерти.

Я полностью согласна с точкой зрения автора. На мой взгляд, мать играет большую роль в жизни каждого, поскольку именно благодаря её любви и заботе человек способен пережить любые испытания. Так, в романе «Война и мир» особое внимание стоит уделить графине Ростовой, которая горячо любила всех членов своей семьи, никогда не отказывала в помощи, всегда давала советы и была опорой и поддержкой для своих детей. Каждый ощущал её любовь и знал, что может положиться на нее и что она поможет справиться с любыми трудностями. Таким образом, Толстому удалось показать силу и значимость материнской любви, которую невозможно переоценить.

В заключение хочу еще раз отметить, что любовь матери сопутствует нам на протяжении всей жизни, согревает сердце в минуты отчаяния, дарит тепло и поддержку и не позволяет сдаться в трудных жизненных ситуациях. Чувства такого родного человека отличаются чистотой, бескорыстностью и искренностью, поэтому каждому из нас следует быть благодарным матерям и ценить ту чистую любовь, которую они дарят нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском