Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем символический смысл имен двух любимых женщин Григория Мелехова: Аксиньи (Ксения - чужая) и Наталья (родная) (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея М. А. Шолохова "Тихий Дон" является главным произведением 20 века. Тема любви - самая часто встречаемая тема в произведении русского писателя.

Любовная линия в романе раскрывается вокруг главных героев: Григория Мелехова, Аксиньи Астаховой и Натальи Коршуновой. Григорий женится на Наталье не по любви, а по желанию отца. Однако, девушке же понравился молодой человек, и она была готова связать с ним жизнь. Уже после свадьбы Григорий понимает, что не испытывает никаких чувств к жене, а влюблен в Аксинью. Он прямо говорит ей об этом, а также, что она для него "чужая".

Даже после такого признания мужа Наталья не перестает его любить. Перед смертью она прощает его за измены. Если вдаваться в подробности, то имя Наталья означает "родная". А ведь и вправду героиня является идеальной женщиной, близкой к народу. Она выступает как хранительница очага, любит и прощает мужа, хорошо заботится и воспитывает своих детей.

В противопоставлении Наталье автор приводит Аксинью. Она смелая и сильная женщина, если захочет, то добьется своего. Астахова честная, не скрывает от мужа связи с Григорием. Она понимает, что разговор закончится избиением, но не меняет поведения, не врет мужу. Влюбленная, не таясь, говорит, что на ней грех. Степан бьет жену сильно, без разбора. Она кричит и плачет, но не просит пощады и прощения. Аксинья - воплощение борьбы. Она похожа на Григория, такая же сильная и мятежная.

Нельзя с точностью сказать, что Михаил Александрович привязывал к именам героинь какой-то символический, мистический смысл. Но если опираться на их перевод с греческого языка, то Наталья - "родная", она поражает Григория чистотой внутреннего мира, она воплощение дома и семьи. Аксинья (Ксения) - "чужая душа". Она была настоящей любовью Григория, близкой и родственной душой. Слово "чужое" скорее всего применено в значении "чужая жена", так как Аксинья была замужем за Степаном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.