Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики объектом изображения являются социальные пороки и в чём эти произведения можно сопоставить с щедринским «Премудрым пискарем»? (ЕГЭ по литературе)

Социальные пороки — вечная тема, к которой обращаются писатели всех времен. Для отечественной классики характерно высмеивание этих самых пороков, сатирическое изображение героев, олицетворяющих недостатки. Так, в «Премудром пискаре» показывается образ героя, главное занятие которого — бояться. Автор не признает такой жизненной философии, он выступает против конформизма.

Другое произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина, изображающее социальные пороки — это сказка «Дикий помещик». Главный герой постоянно читает реакционную газету «Весть», которая в конце доводит его до беды. Помещик жалуется на крестьян, утверждает, что они мешают ему жить, и однажды они чудесным образом пропадают. Только тогда помещику начинают приходить мысли о том, что он не прав, но как только главный герой чувствует, что ослабевает, он сразу берется за чтение своей любимой газеты и твердость души его восстанавливается.

В итоге, верный своим принципам, помещик совсем одичал: оброс шерстью и разучился говорить. Как и в премудром пискаре, в этой сказке Салтыков-Щедрин высмеивает уверенность главного героя в правильности своих суждений. Но пискарь в конце жизни понял, что ошибался, а помещика, наоборот, устраивает дикая жизнь.

Ещё один писатель, у которого одна из главных тем в творчестве — изображение социальных пороков — это Н. В. Гоголь. Он затрагивал проблемы городского самоуправления, взяточничества, бюрократического лицемерия и другие. В поэме «Мёртвые души» перед читателем предстает галерея из пяти помещиков, олицетворяющих пороки. Манилов — мечтатель, не замечающий жизни, Коробочка — дубинноголовая, Ноздрев — жизнерадостный хам, Собакевич — неуклюжий, живущий только практическими интересами герой, и Плюшкин — воплощение скупости. Персонажи гоголевского произведения никак не изменяются в характере, он не понимают своих грехов, в отличие от пискаря, осознавшего свою ошибку.

Таким образом, социальные пороки авторы изображают по-разному: кто-то отказывается от морали и нравоучений и просто показывает людские недостатки как они есть, предлагая читателю самому сделать выводы, кто-то, наоборот, формулирует свою мысль и делится ей. Объединяет эти произведения большое количество литературных приемов: иронии, порой даже сарказма, гротеска, часто присутствует фантасмагория.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском