Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях отечественной классики объектом изображения являются социальные пороки и в чём эти произведения можно сопоставить с щедринским «Премудрым пискарем»? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Салтыкова-Щедрина изображены социальные пороки. Главный герой прожил долгую скучную жизнь в страхе, но так ничего и не добился.

Произведение можно сопоставить с рассказом А. П. Чехова “Человек в футляре”. В нем через главного героя показано такое социальное явление, как “футлярность”, то есть стереотипность мышления, стремление к полному порядку во всем.

Постоянной репликой Беликова является фраза “Как бы ничего не вышло”, что созвучно с решением пискаря: ”Надо так прожить, чтоб никто не заметил”. Как и у Салтыкова-Щедрина, главный герой у Чехова прожил скучную жизнь, побоявшись выйти за рамки своего обывательского существования и попробовать что-то необычное.

Также произведение можно сопоставить с пьесой Н. В. Гоголя “Ревизор”. В комедии показаны пороки вышестоящих людей, то есть взятничество, лицемерие и безответственность. Все эти недостатки обличаются из-за страха за свою должность, которой чиновники города могли лишиться из-за ревизора. В отличие от героя Салтыкова-Щедрина, боязнь за собственное благополучие толкает обывателей из комедии Гоголя на какие-то действия, когда пискарь из-за трусости зарывается в нору и прячется от своих проблем.

Таким образом, все три автора изображают социальные пороки, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском