Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«... что это было: любовь это или сумасшествие?» по произведению «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Произведение А. И. Куприна «Гранатовый браслет» затрагивает множество актуальных и в наши дни тем. Одной из многих является тема любви. В рассказе автор приводит в пример истории из жизни героев, для которых это чувство раскрывается совершенно по-разному: Аносов никогда по-настоящему не любил, Анна лишь флиртовала, а любовь Веры и Василия с годами всё больше и больше становилась похожей на дружескую привязанность, которой как известно, чужда та романтичная страсть, имеющаяся у влюблённых.

Единственным человеком, который мог проявить чистую и бескорыстную любовь, был Желтков, не представляющий свою жизнь без Веры Николаевны. Так чем же были чувства героя к женщине: настоящей любовью или же сумасшествием?

В начале рассказа действия происходят в день именин главной героини, когда они и получает в подарок гранатовый браслет от загадочного Г. С. Ж., который писал ей письма ещё до замужества. Неизвестность пугала и беспокоила женщину, поэтому она показала послание и подарок мужу и брату, которые решили поговорить с автором письма и пресечь его преследования. Сам факт того, что Желтков отправил Вере браслет, казавшийся совершенно недорогим по сравнению с другими подарками, но для него этот аксессуар был самой ценной вещью, которая принадлежала его семье, показывает истинность чувств мужчины, который отдал самую дорогую для сердца вещь, чтобы осчастливить возлюбленную, не требую ничего взамен.

После разговора мужчин с Желтковым и его неожиданного звонка Вере Николаевне, во время которого телеграфист прощается с ней, женщине вспомнились слова Аносова о настоящей любви. Она поняла, что именно этот мужчина готов подарить ей такие чувства, но слова, сказанные во время звонка заставили предчувствовать её трагический исход, что, к сожалению, и подтвердилось на следующий день. Прочитав прощальное письмо, оставленное Желтковым, Вера с покрасневшими от слёз глазами пошла к мужу, который окончательно доказал, что чувства Желткова не были сумасшествием. Все его движения и изменение лица, за которыми мог наблюдать Василий во время разговора, говорили сами за себя о любви, которую он не мог выразить напрямую, что заставляло его страдать. Когда женщина стояла у гроба, то поняла, что «та любовь, о которой мечтает каждая женщина прошла мимо неё». Желтков не требовал от возлюбленной внимания или расположения, наслаждаясь тем, что Вера Николаевна в порядке, поэтому уходил из жизни с чувством благодарности за то, что ему удалось полюбить её.

В заключение хотелось бы сказать, что любовь Желткова к Вере не была болезнью, маниакальной идей, а была настоящим чувством, которое способно изменять внутренний мир людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.