Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы старого и нового мира в поэме Блока «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

Основной конфликт поэмы А. А. Блока «Двенадцать» заключается в противостоянии нового и старого мира. Для поэта разрушение старого мира было обязательно, но будущее ему, как и другим, было непонятно. Россия и революция показываются как буря, господствуют ветер и вьюга, и в этом хаосе и происходит борьба прошлого и будущего.

К образам старого мира в поэме можно отнести стоящего на перекрестке и укутавшего нос в воротник буржуя, старушку, ругающую большевиков («Сколько бы вышло портянок для ребят!»), писателя, воскликнувшего «Погибла Россия!». Старый мир сравнивается с псом — животным, которое считается «бесовским» в фольклоре и литературе.

Большое внимание уделяется цвету: прошлое рисуется темным, самый часто используемый в первых главах поэмы эпитет — «чёрный». На фоне темноты появляется белый снег, над которым движется «жемчужной россыпью» Исус, и противопоставляется ему красный флаг, символизирующий кровь и смерть.

Так, прошлое показывается темным, беспомощным, а будущее одновременно светлым и кровавым.

Главный символ нового — коллективный герой двенадцать. Эти двенадцать человек амбивалентны: с одной стороны, можно провести параллель с апостолами, которых тоже было двенадцать, с другой стороны, двенадцать в финале поэмы стреляют в Иисуса.

Образ Христоса в поэме необычен: вместо тернового венца он в «белом венчике из роз», из-за чего некоторые критики считали его антихристом. Кроме того, белая роза — символ богоматери Девы Марии в католичестве, и эта деталь в портрете Христа делает его образ более женственным, что объединяет их с Катькой. Катька — героиня, прошлое которой мы видим. Она была грешницей в старом мире, однако у неё присутствуют детали, указывающее на причастность к божественному. На шее и под грудью у неё шрамы, напоминающие стигматы, появлявшиеся у святых. Кажется, что Катя должна прийти в новый мир вместе с Петей, но она становится жертвой его выстрела, и в финале Исус Христос идёт по её праху. Катьку нельзя отнести ни к прошлому, ни к будущему, она связывает собой две эпохи.

Таким образом, в поэме Блока «Двенадцать» противостояние старого и нового мира сравнивается с вьюгой, со стихийным происшествием. В атмосфере всеобщего хаоса погибает прошлое и наступает неизвестное будущее. Финал произведения остаётся открытым, ведь старый мир уже отошел в прошлое, а новый ещё не появился.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.