Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу монгольское нашествие (ЕГЭ по истории)

Причинами данного события стали необходимость защитить свои земли от иностранных захватчиков, которые угрожали землям Руси её разорением и подчинением, а также попытка монголов продвинуться вглубь русских княжеств и захватить эти земли, что разрушило бы повседневную жизнь русского населения. Последствиями данного события стали убийство владимиро-суздальского князя Юрия Всеволодовича, а также дальнейшее продвижение монголов в русские княжества, помимо этого отказ Батыя от дальнейшего продвижения на Новгород и отступление в свои земли. Битва на реке Сити — важное событие в истории нашего государства, в котором значимую роль сыграл Юрий Всеволодович. Так, он покинул Владимир и приказал своей дружине отправиться к северным границам Владимиро-Суздальского княжества, для того чтобы собрать войска. Также Юрий Всеволодович незадолго до битвы отправил гонцов к другим русским князьям, призывая прислать подкрепления. Благодаря его действиям была осуществлена попытка противостояния русских войск монгольским, но русские войска потерпели поражение, а сам князь и многие русские воины пали на поле боя.

Ещё одно важное событие, которое произошло в процессе монгольского нашествия на Русь — это разорение монголами Рязани.

Причинами данного события являются необходимость произвести сильное впечатление на другие русские земли, для того чтобы русский народ стал ещё больше бояться монгольских завоевателей и вследствие чего русские князья без боя сдавали города, а также отказ рязанского князя сдать город без боя. Последствиями данного события стало сожжение и разорение монголами Рязани, вследствие чего город перестал существовать, а также сбор Евпатием Коловратом войска для противостояния против монголов и дальнейшее продвижение монголов в Северо-Восточную Русь. Разорение монголами Рязани — значимое событие в истории нашего государства, в котором одну из главную роль принял хан Батый. Так, он попытался договориться с рязанским князем без боя, чего не вышло, также Батый отдал приказ своим войскам окружить город и взять его в осаду.

Так, вследствие данного процесса русские земли окажутся подконтрольны Золотой Орде и должны будут выплачивать ей дань, что будет серьёзно мешать развитию русских княжеств, которые освободятся от данной зависимости только в результате стояния на реке Угре в конце XV века. А также вследствие монгольского нашествия на Русь русские князья будут соперничать между собой за титул общерусского князя, так как ханы Золотой Орды будут решать кому давать ярлык на великое княжение, а кому нет, не давая русским князьям возвыситься перед другими, что будет происходить между московскими и тверскими князьями в XIII веке.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.