Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по процессу «Монгольское нашествие на Русь» (ЕГЭ по истории)

Монгольское нашествие на Русь — важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие события как битва на реке Сити, а также Невская битва.

Поражение русских в битве на реке Сити это важное событие, которое произошло в процессе монгольского нашествия на Русь. Причинами этого события стало сильное и многочисленное монгольское войско, которое было сильнее русского, так как превосходило по численности, была сильная конница, усобицы между князьями, которые не смогли слаженно бороться с врагом, что приводило к неудачам в военном столкновении.

Князь Владимиро-Суздальского княжества принял решение сражаться с вражеским войском на реке Сити. Тогда же он собрал войско и покинул Владимир. Но князь не получил достаточной поддержки от своих братьев, из-за чего монгольское войско победило и почти уничтожило русские войска.

Одним из важнейших событий внутри данного процесса стала Невская битва.

Причинами данного события было не допустить распространение католичества и захвата русских земель. Следствием была победа, также противникам не удалось пройти вглубь страны.

Ключевую роль в Невской битве сыграл Александр Невский. Князь принял решение быстрее напасть на противников, пока они находились на кораблях, отобрал войско и потом сразился со шведским военачальником и ранил его. Эти действия привели русское войско к победе и сохранению выхода к морю.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Из-за политической раздробленности Русь не смогла дать отпор татаро-монголам и попала в зависимость от Золотой Орды, от которой Россия сможет освободиться только при Иване III после стояния на реке Угре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.