Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монгольское нашествие (ЕГЭ по истории)

Монгольское нашествие является важным процессом в истории России. Рассмотрим подробнее монгольское владычество в рамках 14 века. Так, в этот период произошли следующие события: подавление восстания в Твери против баскака Чолхана Иваном Калитой и Куликовская битва.

Рассмотрим подробнее участие Иваны Калиты в подавлении Тверского восстания. Восстание в Твери вспыхнуло из-за бесчинств, насилия и жестокости татаро-монгол корректнее по отношению к русским крестьянам, которых возглавлял баскак Чолхан. Ключевую роль в подавлении этого антиордынского восстания сыграл Иван Калита. Он договорился с ханом Узбеком о своей помощи в подавлении восстания, собрал войско, и лично возглавив карательный поход, отправился в Тверь вместе с ханом. Причиной поддержки Ивана, казалось бы, врага всей Руси стало его стремление получить ярлык на великое княжение Владимирское, а также желание показать Орде покорность с целью укрепления Московского княжества.

Результатом данного события стало то, что Иван Калита добился получения ярлыка на княжение Владимирское и Московское, право сбора дани и доставки дани в Орду, а также Северо–восточная Русь была на некоторое время защищена от набегов. Данный поступок Ивана Калиты поспособствовал усилению Московского княжества в будущем, его расширению и способностью сплотить все земли против единого врага — Монгольского ига.

Рассмотрим подробнее такое событие, как Куликовская битва, которая была осуществлена — он её не осуществлял, а принимал в ней участие Дмитрием Донским. Причиной Куликовской битвы со стороны Дмитрия являлась необходимость Руси в скорейшем освобождении от Монгольского Ига, поддерживаемая внутренними междоусобицами в Орде, которые назывались периодом «Великой замятни». Ключевую роль в данном событии сыграл Дмитрий Донской. Перед битвой он получил благословение от Сергия Радонежского, так как понимал, что заручившись поддержкой церкви, можно будет поднять боевой дух своих бойцов. Войско монгол численно превышала русское войско, поэтому Донской решил пойти на хитрость. Он придумал стратегию, благодаря которой войско Мамая потерпело поражение, она заключалась в создании засадного полка. Также Дмитрий Донской лично принял участие в самой битве, сражаясь вместе со своими воинами. Результатом данной битвы стала победа русских войск. Победа в Куликовской битве оказало огромное влияние на последующую историю Руси. Так, победа вселила в сердца людей то, что им по силам дать отпор монголам, Москва стала центром объединения русских земель и важно — временно прекратила выплату дани.

Процесс усиленной борьбы с монгольским игом в 14 веке значительно повлиял на дальнейшую историю Руси. Благодаря победе Дмитрия Донского на некоторое время Москва была освобождена от выплаты дани Орде, однако, спустя два года на не нападет хан Тохтамыш, который вновь заставит платить дань. Но процесс объединения будет и дальше набирать обороты, а также смута, начавшаяся в Орде во время правления Донского, приведет к ослаблению власти Золотой Орды, что и приведет к логическому завершению ее власти над нами в ходе стояния на реке Угре в 1480 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.