Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монгольское нашествие на Русь (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Монгольское нашествие на Русь — важный процесс истории России. В рамках него происходили такие события как поход Батыя на Северо-Восточную Русь, разгром Рязани, битва на р. Калке и Сити, поход Батыя на Юго-Западную Русь.

Поход хана Батыя на Северо-Восточные земли Руси — важное событие данного периода. Причиной данного похода стала перенаселенность степени, кочевой образ жизни монголов, который предполагал расширение границ для того, чтобы найти новые пастбища. Другой причиной является то, что монгольские ханы стремились завоевать весь мир, тем самым обеспечив себе мировое господство, а поэтому Русь стала одним из объектов завоевания.

Ключевую роль в данном событии сыграл Евпатий Коловрат. Как только он вернулся в свой родной город и увидел его в руинах он решил собрать войско.

Он ходил по городам, отбирал воинов, после чего он догнал войско Батыя и отдал приказ сразиться с войском хана. В результате действий Евпатия Коловрата Хан пригласил его на службу и предложил стать его приближенным, но богатырь отказался. В итоге данного события стало разорение таких городов как Коломна и Рязань.

Битва на р. Сити — важное событие данного периода. Причиной данного события являлась необходимость дать отпор монголам, которые совершили два похода против Руси с целью их подчинения и обложения данью. Развитие торговли — ещё одна не менее важная цель монгольских ханов. В их планах — покорение как можно большего числа торговых путей. Немалая часть из них находилась на территории русского государства. Это ещё один выгодный способ для обогащения.

Ключевую роль в данном событии сыграл князь Юрий Всеволодович. Он ходил по городам и отбирал воинов, чтобы собрать дружину, после того, как она была собрана, он поручил командовать ею его сына, после он отдал приказ соединиться с остатками рязанского войска и новгородцами в районе Коломны, где планировалась битва. Русское войско потерпело поражение, после чего Юрий Всеволодович отдал приказ собрать новое войско в районе р. Сить. В результате действий Юрия Всеволодовича русское войско было разбито, а сам князь погиб. В результате данного события развеялись последние надежды на возможность дать сопротивление врагу. Монгольское войско захватило Владимиро-Суздальское княжество. Данная битва принесла серьёзные потери и войску противника.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Монгольское нашествие приведет к зависимости Руси от Золотой орды, которая будет сохраняться более двух веков. Также это в будущем будет одной из причин объединения русских княжеств вокруг Москвы для того, чтобы дать отпор захватчикам, которое закончится только при Иване III окончательным освобождением от зависимости.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1

Правильно указаны два события (явления, процесса).

Итого: 2 балла.

Итого: 1 балл.

Критерий 3

Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данный период.

Причинно-следственная связь походов хана Батыя на Русь указана неверно. Причина действительно заключается в том, что присутствовала проблема перенаселенности степи (а также стремление родоплеменной знати к обогащению, неблагоприятные условия для ведения экстенсивного скотоводства), но следствием является не разорение Коломны и Рязани, а миграция населения в северные районы, разгром городов, разрыв и ослабление традиционных политических и культурных связей с другими странами, запустение ранее освоенных плодородных земель, упадок старых сельскохозяйственных центров и городов и т.д.

Итого: 1 балл.

Критерий 4

Значение (последствие) выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме или на уровне обыденных представлений, без привлечения исторических фактов.

Монгольское нашествие действительно приведет к зависимости Руси от Золотой Орды, но как именно зависимость повлияет на государство (культурный упадок, финансовая зависимость, прекращение усобиц, ускорение процесса объединения и т.д.), не указано.

Итого: 0 баллов.

Критерий 5

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 5 баллов.

Итого: 0 баллов.

Критерий 6

Не учитывается, т.к. в сумме за К1-К4 было выставлено менее 5 баллов.

Итого: 0 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.